Минсельхозпрод РД и Союз Садоводов Дагестана проведут конкурс «Лучший обрезчик сада»

В марте месяце Минсельхозпрод РД совместно с Союзом Садоводов Дагестана планирует провести Республиканский конкурс «Лучший обрезчик сада».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в нем примут участие победители отборочных конкурсов, которые прежде пройдут на муниципальном этапе.

Конкурс планируется провести в Хасавюртовском районе.

По словам первого замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, конкурс «Лучший обрезчик сада» является одним из мероприятий проводимых Минсельхозпродом РД по повышению профессионального мастерства, поднятию престижа профессии садовода и других специалистов АПК.

«Современное садоводство, и прежде всего интенсивные сады, требуют глубоких знаний, в том числе и в части грамотной формировки дерева. Правильная обрезка дерева выступает залогом ее здорового развития, растение получает возможность нормально развиваться и соответственно это влияет на качество и количество урожая. Мы рассчитываем, что проведение данного конкурса позволит нам выявить лучших специалистов. Их навыки будем тиражировать, проводить обучающие семинары в районах, где развивается садоводство», — отметил Шарипов.

По данным Минсельхозпрода РД, площадь садов в Дагестане составляет 28,5 тысяч гектаров, из которых 22 тысячи — это насаждения в плодоносящем возрасте. Наибольшая площадь садов сосредоточена в Магарамкентском (4,5 тыс.га), Сулейман-Стальский (3,5 тыс.га) и Хасавюртовский (2020 га) районах.

В последние годы в Дагестане уделяется большое внимание развитию садоводства, это направление является приоритетным. Так за 2016-2022 годы посажено 8,5 тысяч гектаров новых садов, из которых 3422 га — сады интенсивного типа. Наибольшая площадь новых посадок приходится на Сулейман-Стальский район (более 2000 га), Хасавюртовский район (770 га), Кизилюртовский (700 га) и Дербентский (586 га) районы.

Дагестан   выступает лидером в стране в производстве плодов косточковых культур, на долю региона приходится более 11% всех производимых в стране таких плодов. В последние годы в Дагестане интенсивное развитие получает также орехоплодное направление, в частности заметно растут насаждения фундука и грецкого ореха.

https://riadagestan.ru/news/selskoe_kh…_proved…