Заур Аскендеров встретился со спикером парламента Азербайджанской Республики

Сегодня, 15 марта, начался визит делегации Народного Собрания в Азербайджанскую Республику. Делегацию возглавил Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров.
 
 В составе делегации — вице-спикер парламента Камил Давдиев, председатель Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурад Пайзулаев, председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко, министр культуры РД Зарема Бутаева, второй секретарь Представительства МИД России в Махачкале Марат Османов, заместитель генерального директора Национального музея имени Алибека Тахо-Годи Джамиля Дагирова.
 
 В первый день пребывания в Азербайджанской Республике дагестанская делегация возложила венок к месту захоронения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения мемориального кладбища, расположенного в нагорной части Баку.
 
 Далее прошла встреча делегации Народного Собрания Республики Дагестан с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой. Приветствуя дагестанскую делегацию, спикер азербайджанского парламента отметила: «Нас, представителей кавказских народов, связывают глубокие исторические связи, отношения, которые не видны на первый взгляд. У нас очень много общего, поэтому всегда добро пожаловать в Азербайджан, наш парламент».
 Сагиба Гафарова подчеркнула, что за последние годы состоялось много визитов между двумя странами, в том числе были и официальные визиты Президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики. «Каждый из этих визитов – свидетельство дружбы и особого отношения между нашими народами», — подчеркнула она.

 Выступая на мероприятии, Заур Аскендеров отметил, что целью визита делегации Народного Собрания являются проработка вопросов законодательной базы в рамках сотрудничества между Республикой Дагестан и Азербайджанской Республикой, а также обмен опытом в области образования, молодежной политики, культуры и спорта.

Спикер дагестанского парламента выразил уверенность, что межпарламентское сотрудничество, обмен делегациями и опытом в законотворчестве, проведение совместных встреч и консультаций будет взаимовыгодным для парламентариев и откроет новые возможности в развитии связей между Дагестаном и Азербайджаном.В рамках визита также состоялась встреча депутатов Народного Собрания Республики Дагестан с заместителем председателя Комитета молодежи и спорта Адилем Алиевым и членами Комитета по науке и образованию. В ходе встречи парламентарии ознакомились с работой комитетов Милли Меджлиса, рассказали азербайджанским коллегам о работе, проводимой соответствующими комитетами Народного Собрания. Депутаты обменялись наработанным опытом законотворческой деятельности и предложениями о взаимовыгодном сотрудничестве.