В Дагестане на региональную инвестпрограмму в 2023 году направят около 24 млрд рублей

Порядка 24 млрд рублей направили в 2023 году в Дагестане на реализацию республиканской инвестиционной программы, сообщил в субботу ТАСС министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов.

«В 2023 году на реализацию республиканской инвестиционной программы предусмотрено 23,8 млрд рублей, в том числе более 9 млрд рублей за счет средств федерального бюджета, остальное — за счет средств республиканского бюджета. В рамках программы в 2023 году предусмотрено строительство и ремонт 164 объектов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, только на строительство объектов водоснабжения планируется направить более 10 млрд рублей.

«Запланировали строительство 38 объектов водоснабжения, 72 объектов общего и дошкольного образования, 32 объектов физической культуры и спорта»,- добавил Султанов.

Как рассказал руководитель ведомства, приоритетное финансирование указанных отраслей позволит решить задачи по обеспечению населения качественной питьевой водой с учетом максимального охвата потребителей, по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, по сокращению электронной очереди в дошкольных образовательных учреждениях, по обеспечению населения необходимой спортивной инфраструктурой. 

https://tass.ru/ekonomika/17369207