Меры по обеспечению безопасности дорожного движения в Дагестане обсудили под руководством Сергея Меликова

 24 апреля, под руководством главы Дагестана Сергея Меликова обсудили вопросы развития автоматизированной системы обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах республики. Речь идёт о концессионной инициативе ГК «Урбантех» по развитию системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

О предварительных результатах доложил руководитель Минтранса Дагестана Джамбулат Салавов. По его словам, подготовлен список из 200 аварийно-опасных участков, на которых могут быть размещены комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 49 – в Махачкале, 28 – на региональных дорогах, 123 – на федеральной трассе. Прогнозируемый доход в бюджет республики в рамках концессионной модели составит 2,5 млрд рублей.

С презентацией самого проекта выступил коммерческий директор Группы компаний «Урбантех» Даниил Хазов. Он поблагодарил республику за продуктивную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Даниил Хазов привел статистику, согласно которой в республике зафиксировано за прошлый год свыше 1,4 тысяч ДТП. Таким образом, 200 комплексов фотовидеофиксации – это оценочная дополнительная потребность региона для выполнения задачи по снижению аварийности.

Он сравнил Дагестан с Московской областью, где на 100 тысяч автомобилей регистрируется в 1,5 раза меньше ДТП (52 против 78 в Дагестане). При этом в Подмосковье протяжённость дорог больше в 1,7 раза.

Сергей Меликов со своей стороны назвал «Урбантех» компетентной компанией с большим опытом и поблагодарил за проведенную работу. Он подчеркнул, что Дагестану такой проект необходим, так как обеспечение безопасности на дорогах сегодня – один из приоритетных вопросов.

В завершение обсуждения глава республики поручил ответственным ведомствам держать вопрос на контроле и следовать дорожной карте.

https://glava.e-dag.ru/press/370/