КАРИНЭ РАМАЗАНОВА: «ТАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ СПОСОБСТВУЮТ СБЛИЖЕНИЮ КУЛЬТУР И СПЛОЧЕНИЮ ЛЮДЕЙ»

Накануне в московском парке Измайловский состоялась масштабная выставка «Мой Дагестан. Наш Расул». Мероприятие посетили тысячи москвичей и гостей столицы. Республика широко и ярко представила все многообразие нашей культуры, традиций, истории и быта. Этнодизайнер, автор известного проекта «ЛезгиСумах» Каринэ Рамазанова поделилась своими впечатлениями.

«Я уже второй раз на подобном фестивале, первый был в прошлом году в Кузьминках. Очень рада, что меня пригласили принять участие, потому что считаю: такие мероприятия, безусловно, способствуют сплочению людей, более яркому пониманию нашей культуры и традиций, сближению народов Дагестана с представителями других регионов страны. Мы зримо, с разных сторон показываем каков он сегодня — наш Дагестан, чем живет, сколько у нас ремесел, наши песни и танцы, обычаи быта и национальной кухни. Ну и самое главное, конечно, какие у нас люди, как они берегут свои традиции, передают их из поколения в поколение.

Я считаю, что подобный фестиваль должен стать ежегодным. Со своей стороны тоже стараюсь сохранить традиции и культуру моего народа, и через него культуру нашего многонационального Дагестана. Мой проект «ЛезгиСумах» — это авторские принты на основе старинных ковровых узоров, тем самым я стараюсь внедрить многовековые традиции в современную жизнь. Должна сказать, что стенд с представленной продукцией пользовался нескрываемым интересом посетителей.

Еще раз хотела бы поблагодарить организаторов состоявшегося фестиваля, и, конечно, большое спасибо за приглашение.
Ну а всех гостей нашего фестиваля мы приглашаем к нам, в солнечный Дагестан!».

http://vestiagula.ru/karine-ramazanov…-sploch…