Герои среди нас

Есть одна известная в народе поговорка: «Героями не рождаются, героями становятся». И не согласиться с ней нельзя. Проявить готовность к самопожертвованию, бесстрашие и силу воли в необычной для себя обстановке может лишь человек, который закладывает в себе стержень героизма по ходу жизненного пути. Именно таких людей чествуют в нашей стране 9 декабря, в День Героев Отечества.

История этого праздника берет свое начало в XVIII веке. В далеком 1769 году императрица Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия Победоносца – высшую воинскую награду империи. И с тех пор 9 декабря в императорской России чествовали георгиевских кавалеров, которые получали признание за проявленные подвиги, и чаще всего на поле битвы. Полными кавалерами ордена были великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.

Спустя полтора столетия после Октябрьской революции этот праздник, впрочем, как и сам орден, большевиками были упразднены. В современной России статус дня георгиевских кавалеров был восстановлен в 2007 году. 26 января депутаты Государственной Думы приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось:

«Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

21 февраля 2007 г. инициатива депутатов была одобрена и Советом Федерации. А спустя неделю новую дату в праздничном календаре страны, именуемую Днем Героев Отечества, утвердил Президент России Владимир Путин.

Людей, которые носят гордое, почетное и высокое звание героя, в нашей стране очень много, и радует, что немало среди них и представителей Дагестана, которые добились признания за проявленные подвиги, заслуги и упорный труд.

В списке Героев России можно найти наших земляков: генерал-майора полиции Магомеда Баачилова, полковников ФСБ Магомеда Гимбатова и Зулкаида Каидова, полковника милиции Загида Загидова, летчика-испытателя, генерал-майора Магомеда Толбоева, летчика-испытателя, полковника Тайгиба Толбоева, генерал-майора ФСБ Умар-Пашу Ханалиева, полковника полиции Дибиргаджи Магомедова, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова и многих других.

Выходцы из Дагестана удостоились этого высокого звания и во времена СССР. Это советский летчик-космонавт Муса Манаров, участники Великой Отечественной войны Абдурахман Абдулаев, Магомед-Загид Абдулманапов, Ахмед Абдулмеджидов, Магомед Гамзатов, Магомед Гаджиев, Амет-Хан Султан, Газрет Алиев, Валентин Эмиров и многие другие.

Немало среди дагестанцев и Героев Социалистического Труда, которые удостоились признания за упорный и добросовестный труд, – это Клавдия Алимова, Магомед-Запир Гереев, Аминат Исалова, Хамис Казиева, Магомед Махулов… А среди Героев труда России Магомедали Магомедов, Почетный председатель Государственного Совета РД, которому присудили эту награду в октябре прошлого года.
В завершение хотелось бы добавить, что слово «герой» всегда будет ассоциироваться со словом «победитель». Стивен Кинг писал: «Преодоление страха – это и есть героизм». А страх, как мы знаем, бывает разным, но несомненно одно: каждый поступок, который отличается решительностью, отвагой и самоотверженностью, достоин уважения.

Автор: Аскар Магомедов