Руководитель Управления Росреестра по Дагестану провел рабочую встречу с представителями Банка ВТБ

Сегодня руководитель Управления Росреестра по Дагестану Арсен Пирмагомедов провел рабочую встречу с представителями Банка ВТБ.

Основной темой для обсуждения стали способы удаленной идентификации клиентов для дистанционных сделок с ипотекой. Учитывая возможные ограничения в работе регистрирующих органов на период локдауна, этот вопрос имеет особое значение. 

Отмечается, что по оценкам банка, сегодня сделки с электронной регистрацией недвижимости, не посещая банк или МФЦ, проводят 60% клиентов ВТБ. Этот факт отметил и глава Росреестра Олег Скуфинский, заявив о пятикратном росте выданной онлайн ипотеки. 

По словам Арсена Пирмагомедова, регистрация ипотеки и прав собственности на недвижимость в Росреестре в режиме онлайн набирает все большую популярность:

«С начала года Управлением Росреестра по РД было принято 4314 заявлений на регистрацию ипотек, из них почти 50% подано в электронном формате дистанционно», – подчеркнул руководитель Управления.

Кроме того, Пирмагомедов отметил особую актуальность развития данного направления в сложившейся в стране эпидемиологической ситуации.