В Дагестане дополнительно проверят готовность многоквартирных домов к зиме
На заседании Правительства Дагестана врио руководителя Госжилинспекции РД Арсен Гаджиев доложил о проведении проверки готовности жилого фонда к осенне-зимнему периоду непосредственно в городах и муниципальных районах республики.
С 12 июня по 14 августа выездные мероприятия проведены в 36 муниципальных образованиях — во всех 10 городских округах и 26 муниципальных районах.
Согласно результатам еженедельного мониторинга и выездных мероприятий готовность по текущему ремонту многоквартирного жилого фонда республики к сезонной эксплуатации 2026-2027 годов, по состоянию на 19 августа, составляет в среднем 81%. При этом выборочно была проверена 91 из 344 организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, в том числе проверено 1478 МКД.
Важным этапом подготовки является промывка и опрессовка внутридомовых систем теплоснабжения. Эти работы проведены в 1374 из 2561 многоквартирного дома с централизованным отоплением, что составляет 53,6%, отметил в своем докладе Арсен Гаджиев.
Премьер-министр Магомед Рамазанов поинтересовался у руководителя, почему показатель текущего ремонта общедомового имущества за месяц вырос с 37% до 81%. Он поручил провести дополнительные проверки выполненных работ и усилить взаимодействие с управляющими компаниями.