В ходе рабочей поездки в южную часть Дагестана премьер-министр республики, Абдулмуслим Абдулмуслимов, ознакомился с участками, где агрофирма "Татляр" разбила новые виноградники на площади 75 гектаров.

По словам руководителя ООО "Татляр", депутата Народного Собрания РД Азада Гаджиева, в настоящее время особенно востребован технический сорт винограда "Первенец Магарача", отличающийся урожайностью до 200 центнеров с гектара.

Гендиректор отметил, что на новых 75 гектарах будет применена комбайновая уборка и система капельного орошения. Общая площадь хозяйства составляет 1700 гектаров, где выращиваются различные сорта. В частности, высажен технический сорт "Первенец Магарача" с высоким содержанием сахара, пользующийся популярностью на винодельческих заводах, благодаря высокой урожайности, достигающей 200 центнеров с гектара.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выразил благодарность руководству ООО "Татляр" за существенный вклад в развитие виноградарства. Он также отметил роль Комитета по виноградарству РД в увеличении финансирования субсидий для дагестанских виноградарей в текущем году. ООО "Татляр" планирует получить повышенную субсидию на закладку и уход за виноградниками, включая установку шпалер.