В Махачкале продолжается строительство противотуберкулёзного диспансера

Председатель Правительства РД Артём Здунов, сегодня 20 июня, ознакомился с ходом строительства  противотуберкулёзного диспансера  на 320 коек в Махачкале.

Как сообщили премьер-министру, здание будет трёхэтажным, с мансардным этажом. На первом – расположится диагностическое отделение с приёмным покоем, на втором и третьем — легочное, хирургическое и детское отделения. По словам подрядчика, на данный момент на объекте работает 50 человек и пять единиц  техники, уже приступили к отделочным работам, на следующей неделе перейдут к вентиляционным.

При этом существуют и определённые сложности: так как объект является типичным долгостроем, соответственно,  проект  его возведения устарел и нуждается в изменении некоторых его частей. По словам заместителя Председателя Правительства РД Инсафа Хайруллина, в доработке, в частности, нуждаются вентиляция, водоснабжение, водоотведение, сети.

Основная же угроза для соблюдения графика строительства — процесс передачи документации от старого подрядчика новому. Артём Здунов  пообщался с представителями обеих подрядных организаций на месте и дал поручение ускорить решение всех проблемных вопросов, учитывая, что средства в этом году на завершение строительства в размере 500 млн руб., 475 из которых — из федерального бюджета, уже выделены. На следующий год предусмотрены средства на закупку и монтаж оборудования.

Как отмечают специалисты-медики, в республике есть болеющие устойчивой формой туберкулёза, которым крайне необходимо оказывать своевременную квалифицированную помощь. В этой связи социальную значимость объекта сложно переоценить.

Председатель Правительства РД назвал сложившуюся ситуацию с задержкой работ безобразием и предупредил, что при необходимости для разрешения  проблемы будут привлечены соответствующие органы.  Представители же обеих подрядных организаций заявили, что понимают серьёзность сложившейся ситуации и сделают всё возможное для скорейшего решения вопроса передачи документов.