Новый компьютерный томограф получил Республиканский центр инфекционных болезней

Республиканский центр инфекционных болезней получил новый 64-срезовый компьютерный томограф. Оборудование куплено за счет средств федерального бюджета, выделенные на борьбу с пандемией коронавируса. Стоимость томографа составляет 46 млн рублей. Аппарат будет работать круглосуточно. Его установкой и настройкой занимаются специалисты из Москвы.

Сегодня компьютерная томография – самый точный метод исследования грудной клетки. В условиях пандемии современное оборудования становится главным инструментом диагностики COVID-19 с точностью 97-98%.


Разрешающая способность нового аппарата очень высока. Он позволяет получать объемные изображения высокой четкости и быстро определить локализацию патологического процесса.

Напомним, что Республиканский центр инфекционных болезней первым был перепрофилирован под госпиталь для пациентов с COVID-19 и в настоящее время продолжает принимать больных коронавирусом. После окончания пандемии современную медицинскую технику будут использовать для выявления других патологий.

Отметим также, что новый аппарат КТ в конце августа получит еще один ковид-центр развернутый на базе Городской клинической больнице.

Напомним, в этом году больницы Дагестана получат 11 новых компьютерных томографов. Средства на закупку современного оборудования в размере 310 млн. рублей выделены из республиканского бюджета.