В Госдуме предложили создать в медвузах бюджетные места на второе высшее

Россиянам необходимо предоставить возможность бесплатно получить второе высшее образование при поступлении на медицинские специальности. С такой инициативой депутат Госдумы Василий Власов обратился к главе Минобрнауки Валерию Фалькову, сообщает RT со ссылкой на письмо парламентария.

Депутат в своем обращении указал на нехватку квалифицированных медициков, которая особенно остро наблюдается в небольших населенных пунктах.

Власов считает, что государство должно разработать дополнительные стимулирующие меры для привлечения людей на медицинские специальности.

«Такой мерой может стать введение бюджетных мест в вузах для лиц, получающих второе высшее образование по медицинским специальностям», — отметил депутат.

Он добавил, что для многих людей такая возможность может стать определяющей при выборе второй профессии, «принимая во внимание высокую стоимость обучения».

«Также реализация данной идеи позволит создать резерв из медицинских кадров, который может быть задействован в случае чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул парламентарий.

23 октября стало известно, что депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) отправил письмо в Минздрав с предложением создать единую электронную базу медицинских справок и систему их верификации с помощью QR-кодов. По мнению парламентария, такая база и способ проверки помогут бороться с поддельными справками.