ЕГЭ: на все сто!

Стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе. Экзамен, проходивший в два этапа – 3 и 4 июня, написали 10600 наших выпускников. В итоге 31 школьник безупречно справился с экзаменационными заданиями по русскому языку, получив 100 баллов. Для сравнения: год назад в школах республики было 30 стобалльников.

– Многие критикуют ЕГЭ, но, на мой взгляд, он открывает хорошие перспективы перед школьниками, – считает выпускник Буйнакской средней школы № 2 Нуцалхан Нуцалханов (на снимке слева). – Вспомните: до ЕГЭ сначала экзамены сдавали в школе, затем были вступительные испытания в институте, а дальше ты либо поступал, либо нет. Нередко имел место человеческий фактор. Возможно, кому-то нравился и продолжает нравиться прежний формат сдачи экзаменов, но мне гораздо ближе нынешние единые беспристрастные испытания, в которых участвует вся Россия.

Нуцалхан вспоминает, что к экзаменам готовился как к полету в космос. Занимался и самостоятельно, и с репетитором. Вместе с тем он отмечает: «Хорошую службу сослужили базовые знания, заложенные сначала учительницей Буйнакской средней школы № 7 Ханум Алиевной, а затем – Жанной Абдуллаевной. Я шел на экзамен, совершенно не волнуясь. Конечно, не рассчитывал набрать максимально возможное количество баллов, однако понимал, что есть все шансы написать работу на 90».

Нуцалхан также сдал экзамен по математике профильного уровня (92 балла). Он совершенствовал навык решения любых задач, не зацикливаясь на типовых вариантах, чтобы глубже понять структуру ЕГЭ. В процессе подготовки пришел к выводу, что нужно сначала быстрее справиться с легкими заданиями, тогда останется больше времени на сложные.

Мы желаем всем выпускникам высоких баллов по остальным дисциплинам и исполнения главной мечты – поступить в желанный вуз и стать высококлассным специалистом в избранной профессии

Теперь будущий программист ждет результатов ЕГЭ по информатике. Документы планирует подавать в технические вузы, сейчас рассматривает варианты. Очень хочет учиться в Санкт-Петербурге.

Другая наша стобалльница Айсель Кокурова (на снимке в центре) мечтает поступить на финансовый факультет Российской академии народного хозяйства и государственной службы (Москва). Выпускнице Терекли-Мектебской средней школы им. Джанибекова о высоком результате ЕГЭ по русскому языку сообщили друзья: у неё тогда были трудности с подключением к Интернету.

– Если честно, была приятно удивлена, я рассчитывала, что напишу на 90 баллов. Куда больше внимания уделяла профильной математике, а итог – 74 балла, – говорит Айсель. – Моя бабушка – учитель русского языка и литературы, она вложила в меня много труда. И со школьным учителем Алтын Даутовной мы досконально проходили все задания. Плюс к этому я ещё дополнительно занималась с репетитором.

При этом девушка признается, во время испытания очень сильно волновалась.

– За ходом экзамена следили наблюдатели из Ростова-на-Дону и Махачкалы, работали камеры видеонаблюдения, – рассказывает она. – Целый год приходилось отказывать себе в чем-то, в первую очередь в общении с друзьями, чтобы получить заветные баллы. И вот результат достигнут!

Первый в истории Табасаранского района стобалльник по русскому языку Насир Абдулгалимов (на снимке справа) во время нашей беседы заявил, что подготовка к ЕГЭ отняла у него много сил, но это того стоило – экзамен дает адекватную оценку знаний и перспективы на лучшую жизнь.

Насир тоже занимался как самостоятельно, так и с учителем по русскому языку и литературе Арсеном Рамазановым.

– Задачи были в основном знакомые, я их уже решал, – рассказывает он. – Готовился усердно, повторял пройденный материал, а также старался познать что-то новое.

ЕГЭ по химии выпускник сдал на 65 баллов, результатов по другим дисцип­линам еще не знает. Планирует поступать в Ростовский государственный медицинский университет и осуществить детскую мечту – стать стоматологом.

Мы желаем всем выпускникам высоких баллов по всем дисциплинам и исполнения главной мечты – поступить в желанный вуз и стать высококлассным специалистом в избранной профессии.