Дагестанский народ уникален и силён своей многонациональной семьёй. В том, что это не журналистский штамп, а истина знают во всей стране.

Об этом заявлял в своё время нынешний Глава государства, а в 1999 году премьер страны В. В. Путин, будучи в нашем регионе. Было это в пору известных августовских событий того года. Он сказал буквально следующее: » К Дагестану и к его многонациональному народу у меня особое отношение! » С тех пор, хотя и прошло много лет, но наш регион по прежнему сохраняет свои традиции и верность: жить в мире, согласии и в своей республике, и со всеми народами России. Вот и с начала СВО на Украине из Дагестана уже двенадцать наших мужественных и отважных бойцов и офицеров удостоены высокого звания Героя России.

К огромному сожалению, некоторые получили звания посмертно. Из нашего маленького села Кадыр-отар, что в Хасавюртовском р-не в самом начале героически погиб выпускник местной школы Магомед Рустамович Гасанов. Он из династии педагогов в четвёртом поколении. Окончив Хасавюртовский педколледжа был призван на службу, по завершению которой подписал контракт.

Посмертно Магомед Рустамович награждён Орденом Мужества, а школа носит его имя. Есть тут и парта Героя, за которой учатся лучшие из лучших. Руководство Республики Дагестан, МО «Хасавюртовский р-н» уделяют пристальное внимание участникам СВО и семьям, чьи дети, к огромному сожалению, погибли на Украине. Подвиги наших мужественных и достойных земляков навсегда будут жить в памяти благородных дагестанцев.

Именно они и есть честь и слава Дагестана, а не те, кто недавно участвовали в нападении на Дербент и Махачкалу. Им всеобщее призрение, а нашим Героям — живым и погибшим вечная слава и светлая память.