Мемориал и Аллею памяти участников СВО открыли на территории сельскохозяйственного колледжа в Буйнакске

На территории Сельскохозяйственного колледжа имени Ш. И. Шихсаидова в городе Буйнакске состоялась торжественная церемония открытия мемориального комплекса и Аллеи памяти выпускников учебного заведения, погибших при защите страны в ходе специальной военной операции.

Право на открытие мемориала было предоставлено директору колледжа Рашиду Аташеву и военному комиссару города Буйнакска и Буйнакского района Гайдару Раджабову.

«Сегодня мы посадим на Аллее памяти деревья и цветы в память о выпускниках колледжа, которые погибли, защищая интересы страны в ходе СВО. Они будут напоминать нам о подвиге наших ребят, их мужестве и стойкости.

Напомню, что по указу Президента РФ Владимира Путина 2025 год объявлен Годом защитника Отечества. Хочу подчеркнуть важность патриотического воспитания молодежи, уважения к воинской службе и сохранения памяти о подвигах тех, кто защищал и продолжает защищать нашу страну.

В истории много примеров, когда дагестанцы не раз доказывали свою сплоченность перед врагом. Так было и во время Великой Отечественной войны, во время событий 1999 года. И сегодня дагестанцы защищают интересы нашей Родины в ходе СВО», – сказал Рашид Аташев.

Затем в память о погибших при исполнении воинского долга была объявлена минута молчания.

Гайдар Раджабов выразил благодарность учебному заведению за это мероприятие.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить ребят и почтить память о тех, кто погиб в зоне специальной военной операции», – сказал он.

Президент общероссийской общественной организации «Союз директоров среднего профессионального образования России» Наталия Золотарева, которая приехала в Дагестан вместе с делегацией руководителей учебных учреждений из различных регионов страны, также посетила церемонию открытия мемориала и Аллеи памяти.

«Погибшие живут с нами, когда мы о них помним, поэтому в Год защитника Отечества очень знаково создание Аллеи славы в честь людей, которые отдали свою жизнь за Родину», – подчеркнула она в своей речи.

Руководитель Дагестанского регионального отделения Ассоциации патриотических сил России Ажий Абиева исполнила песню, посвященную памяти погибших героев- участников специальной военной операции.

Также в рамках мероприятия на нем выступили учащиеся школ города.