Тарлан Алекперов : «Иса Абдулхалимов — олицетворяет бесконечный героизм и символ нерушимости дагестанского духа»

«Подвиг гвардии лейтенанта Исы Абдулхалимова — это не просто акт самопожертвования, но и яркое проявление несгибаемой воли и преданности своему долгу. Его биография, усыпанная боевыми заслугами, является свидетельством исключительного мужества и профессиона профессионализма. За время участия в специальной военной операции Абдулхалимов проявил себя как умелый командир, способный вести за собой личный состав в самых сложных условиях. Его вклад в освобождение Мариуполя, Бердянска и Мелитополя, отмеченным орденами и медалями, навсегда вписан в историю боевых действий.

Возвращение Исы Абдулхалимова в строй после тяжелого ранения, полученного при освобождении поселка Кринки, само по себе является подвигом. Это демонстрирует его высочайший уровень ответственности и несгибаемый дух, готовность жертвовать собой ради выполнения поставленных задач. Решение продолжить службу, несмотря на полученные ранения, говорит о силе характера, закаленного в суровых реалиях воинской службы и воспитании, получаемом в дагестанской семье.

Последний бой лейтенанта Абдулхалимова в селе Алексеевка Сумской области стал кульминацией его героического пути. Сохраняя хладнокровие под массированным артиллерийским огнем, он оставался на своем посту, руководя штурмовыми группами. Его самоотверженность спасла жизни многих бойцов и обеспечила успех операции, но стоила ему самой жизни. Смертельное ранение в область сердца стало трагическим, но вместе с тем героическим завершением его воинской службы

Слова Умара Якиева о том, что Иса Абдулхалимов является достойным сыном своего народа, находят отклик в сердцах многих. Его жизненный путь, отмеченный самоотверженностью и преданностью Родине, должен стать ориентиром для молодого поколения. Присвоение звания Героя России посмертно — это закономерное признание его исключительных заслуг, а также дань уважения всем тем, кто, подобно Абдулхалимову, посвящает свою жизнь защите Отечества.

Региональные власти, в лице врио главы республики Фёдора Щукина, выразили глубочайшую признательность родителям Исы Абдулхалимова за воспитание мужественного воина. Это подчеркивает не только государственное, но и общественное значение подвига лейтенанта. Его имя стало символом доблести и героизма, а его история — напоминанием о высокой цене, которую платят защитники Родины за мирное небо над головой.» — рассказал главный редактор РРГ «Дербент» Тарлан Алекперов.Тарлан