Председатель Правительства Дагестана Магомед Рамазанов во вторник, 29 сентября, провел рабочее совещание по вопросу определения органа исполнительной власти, ответственного за координацию работы по наполнению государственного адресного реестра в республике.

Открывая обсуждение, Магомед Рамазанов отметил, что от полноты, достоверности и актуальности адресных сведений напрямую зависит качество предоставления государственных и муниципальных услуг жителям региона.

Некорректные адресные сведения, по словам премьер-министра, создают сложности не только при предоставлении государственных и муниципальных услуг, но и при работе ресурсоснабжающих организаций и взаимодействии с федеральными информационными системами.

«УФНС неоднократно обращало на это внимание. При этом в муниципалитетах работа практически не ведется. Полномочия органов местного самоуправления в этой части определены законом, но на республиканском уровне нет органа, который бы координировал эту работу и контролировал бы ее исполнение», – отметил глава кабмина.

Врио вице-премьера – министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов доложил, что министерством изучен опыт организации данной работы в других субъектах Российской Федерации. В каждом регионе применяются различные модели.

«Для чего нам нужны адресные характеристики? Это, в первую очередь, социальный блок: назначение пенсий, социальных пособий. Без адресной поддержки и помощи их невозможно осуществлять. Второе - вопросы, связанные с государственной регистрацией и налогообложением. То есть по разным направлениям сферы нашей деятельности и экономики адресные характеристики имеют принципиальное значение, в том числе при работе экстренных служб. Скорая помощь, пожарная, полиция должны понимать, куда им необходимо выехать, по какому адресу», – сказал Заур Эминов.

По словам руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан Айдара Байрамова, если в населенном пункте отсутствует улица, некорректно указано наименование населенного пункта, отсутствует номер дома, либо неверно сформирована муниципальная принадлежность объекта, это может приводить к невозможности корректно идентифицировать объект в различных государственных системах.

«Адрес сегодня – это не просто почтовый реквизит. Ошибка в ГАР перестает быть локальной ошибкой муниципалитета. Она начинает воспроизводиться в информационных системах, которые используют адресные сведения из ГАР. Особенно актуально это для Республики Дагестан, учитывая большое количество населенных пунктов, сложную структуру муниципальных образований, наличие значительного количества адресов, исторически сформировавшихся до появления современных информационных систем, а также продолжающиеся процессы изменения адресной информации», – отметил руководитель УФНС.

По результатам работы с адресной информацией и взаимодействия с органами местного самоуправления Айдар Байрамов выделил ряд системных проблем, которые требуют внимания на уровне Правительства РД. Среди них, в том числе неполнота адресной информации. По результатам данной сверки в ГАР отсутствуют сведения об адресах порядка 1 млн объектов.

В ходе совместных мероприятий были актуализированы 98369 адресных сведений с некорректным ОКТМО и 9480 адресных сведений, в отношении которых отсутствовала информация о почтовом индексе объекта адресации.

Магомед Рамазанов резюмировал, что Минимущество Дагестана станет координирующим органом по организации работы по наполнению государственного адресного реестра. Муниципальным образованиям поручено определить ответственное лицо на уровне не ниже заместителя главы муниципалитета и обеспечить выполнение работы во взаимодействии с Росреестром и УФНС по РД.

«Нам необходимо, чтобы любой реально существующий и законно присвоенный адрес на территории муниципального образования своевременно и корректно отражается в Государственном адресном реестре. В числе первоочередных задач – обеспечить внесение в государственный адресный реестр порядка 1 млн ранее не учтенных объектов», - обозначил задачи Рамазанов.