375 граждан Азербайджана вернулись к себе на родину

МАХАЧКАЛА, 3 июня – РИА «Дагестан»Глава Дагестана Владимир Васильев провел 2 июня в режиме видеоконференц-связи внеочередное заседание Совета Безопасности РД.

Одним из первых участники заседания рассмотрели вопрос о принимаемых мерах относительно временного размещения граждан Азербайджана и пропуска их через государственную границу РФ. Кроме того, обсужден и вопрос организации возвращения российских граждан из Республики Азербайджан в период режима повышенной готовности по недопущению распространения на территории республики новой коронавирусной инфекции.

Открывая тему, Владимир Васильев сообщил, что после разговора Президента Российской Федерации с Президентом Азербайджанской Республики ими был дан целый ряд поручений, которые позволили наладить работу по приграничному сотрудничеству в плане пропуска граждан Азербайджана через российско-азербайджанскую границу на родину и граждан России в свою страну.

О том, какая работа была проведена для этого, далее доложил заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

Вице-премьер напомнил, что в связи с началом сложной эпидемиологической ситуации, азербайджанской стороной 5 апреля была закрыта граница на пропуск на въезд и выезд граждан. Из-за этого на территории РД скопилось большое количество граждан Азербайджана.

По словам Рамазана Джафарова, 2 июня из 764 азербайджанских гражданина пропущено через границу 375. «В части, касающейся наших граждан, проблем нет, находимся в тесном контакте с нашим посольством, по договоренности с промежутком в 15 дней посольство готовит списки российских граждан, желающих вернуться к нам, и таким образом мы пропускаем. Завтра мы готовы принять около 400 российских граждан из Азербайджана с дальнейшим их размещением на обсервацию на 14 дней», –добавил вице-премьер.

В целом, как сообщил зампред, поддерживается тесный контакт и с посольством Азербайджана в Москве, и оперштабом Азербайджанской Республики, и с российским посольством, налажено взаимодействие с пограничной службой, таможенной службой, МВД, а также Роспотребнадзором в решении озвученных вопросов.

Заслушав доклад, Владимир Васильев выразил слова благодарности всем службам, включенным в эту работу. Руководитель республики также поблагодарил Рамазана Джафарова и представителей Азербайджана, которые нашли понимание, благодаря чему сегодня можно одномоментно принимать до 450 человек с интервалом 15 дней, которые необходимы для обсервации и санобработки.

По словам Владимира Васильева, после поручения руководителей стран установлен постоянный контакт. «Сейчас мы работаем на уровне наших министерств: МВД, МЧС, миграционная служба и работники МИД», – добавил Глава РД.

Руководитель региона назвал правильным то, что сейчас есть прямой диалог между гражданами Азербайджана со своими соотечественниками, представителями исполнительной власти.

В то же время, как отметил руководитель Дагестана, остаются вопросы, которые предстоит и дальше решать для наращивания возможности обеих сторон по пропуску граждан на территорию своей страны. Эту работу необходимо вывести на систему, считает Глава РД.

Владимир Васильев также напомнил о сайте, открытом азербайджанской стороной, на котором каждый желающий гражданин Азербайджана, находящийся в России, может зарегистрироваться и оставить заявку. Это позволит вовремя его пригласить и без лишних трудностей пропустить через границу.

«При том, что переход в первую очередь организовывался для женщин, для детей, при последнем переходе – 24 ребенка. Это вызывало разговоры о том, что это коррумпированная система, что невозможно пройти. Здесь,я полагаю, нам всем  нужно продолжать разъяснительную и контрольную работу и взаимодействие с нашими соседями. Я убежден, при доброй воле и взаимном сотрудничестве, которое я сейчас констатирую с азербайджанской стороной, у нас все получится», – выразил уверенность Владимир Васильев.