Владимир Васильев с выездом на место обсудил ситуацию на границе с представителями Азербайджана

Глава РД Владимир Васильев сегодня, 16 июня, посетил Магарамкентский район, где состоялось обсуждение вчерашнего инцидента в палаточном лагере в Магарамкентском районе. 

Напомним, между полицией и гражданами Азербайджана, ожидающими пропуска через госграницу, произошёл конфликт. Последние требовали, чтобы им дали возможность поскорее вернуться на родину. Граждане Азербайджана оказали неповиновение сотрудникам полиции, пытавшимся пресечь их незаконные действия, забросали их камнями и другими предметами. По этой причине сегодня в Дагестан прибыла делегация Азербайджана во главе с замминистра МВД АР.

Разъясняя ситуацию, вице-премьер РД Рамазан Джафаров сообщил, что на территории Дербентского района находится порядка 600 граждан Азербайджана, ожидающих пропуска через границу. Их возвращение осуществляется поэтапно по мере готовности инфраструктуры и при обязательном карантине.

«Наши азербайджанские коллеги не могут всех сразу пропустить, поэтому по договоренности с вице-премьером АР Шахином Мустафаевым еженедельно осуществляется пропуск от 100 до 130 человек через границу. Сегодня тоже пропуск должен был состояться, но вчера граждане, которые находились в палаточном лагере у поселка Куллар, выразили недовольство подготовленным списком. Они считали, что находятся на границе по времени дольше остальных и решили перекрыть дорогу. Начались беспорядки, в результате чего пришлось силам полиции вмешаться, чтобы стабилизировать ситуацию. Сейчас обстановка стабильная. Сегодня прибыла делегация из Азербайджана во главе с первым замминистра внутренних дел АР Сейфуллой Саттар оглы Азимовым для обсуждения сложившейся ситуации и рассмотрения предложений, для того чтобы впредь такие ситуации не повторялись», – сказал зампред.

Кроме того, будет пересмотрен составленный ранее список. Уже принято решение о пропуске 155 граждан. Планируется включить, в первую очередь, женщин с детьми, пожилых граждан, болеющих людей, а также тех, кто на протяжении долгого времени находится в палаточном городке. Более того, перед пропуском очередной группы представители Азербайджана будут прибывать в республику и принимать участие в составлении списка.

Конкретизируя, Рамазан Джафаров добавил, что в результате вчерашнего конфликта 6 полицейских получили травмы, из них один госпитализирован, остальные лечатся амбулаторно. Также 5 азербайджанских граждан обратились в больницу и получили медицинскую помощь. В общей сложности пострадало 3 единицы транспорта МВД, 2 – автотранспорта Пограничного управления и один гражданский автомобиль.

В продолжение темы министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов добавил, что среди ожидающих пропуска граждан была распространена ложная информация по поводу несправедливости при составлении списков, что и стало причиной беспорядков. После того, как начались противоправные действия, были подняты по тревоге близлежащие подразделения.

«На месте находилось 35 сотрудников МВД, которые постоянно несут здесь службу, и 8 сотрудников погранслужбы. Мы специально не убираем Кулларский пост, чтобы не допустить несанкционированного перемещения в сторону границы. Здесь были предприняты меры, буквально в течение 15 минут группировка нарастилась до 150 человек, а в конечном итоге до 400 человек. Эти противоправные действия были локализованы. Впоследствии, работая с активистами палаточного городка и другими, ситуацию удалось быстро разрешить. После инцидента 93 гражданина Азербайджана доставлены в Магарамкентский райотдел, по части из них будут приняты решения в порядке уголовного судопроизводства, по части – в порядке, предусмотренном административным законодательством РФ. Полное взаимопонимание с коллегами из АР у нас есть», – заявил он.

Заслушав информацию, Владимир Васильев отметил, что иногда людьми их понятие справедливости ставится выше закона. В этой связи он констатировал: «Когда люди чувствуют несправедливость, они начинают себя иногда вести неадекватно, нарушая закон. Это не освобождает от ответственности. Все, кто преступил закон, будут наказаны, исходя из уголовно-процессуального законодательства РФ».

Вместе с тем руководитель субъекта подчеркнул важность осуществления справедливого пропуска через границу: «Начинают распространяться разного рода слухи, что те, кто прибыл вчера, попали в список, а те, кто находится месяцами в лагере, нет. Просьба на это обратить внимание. Нами развернуты палатки для проживания 360 человек, на это затрачиваются значительные средства, в том числе из бюджета республики. Мы бы хотели попросить, чтобы было в приоритете увеличение потока при тех же возможностях, которыми мы располагаем». Напомнив о том, что на территории лагеря были некоторые нарушения, он указал на необходимость контроля над ситуацией.

«Это касается безопасности самих людей. Среди протестовавших тоже есть пострадавшие. Также мы не можем допустить, чтобы наши сотрудники, выполняя свой долг, несли потери», – акцентировал внимание Владимир Васильев, призвав предпринять предметные шаги в сторону улучшения ситуации.

В ответном слове начальник Главного управления уголовного розыска МВД АР Арзу Ариф оглу Дашдамиров сказал: «В первую очередь хочу выразить искреннюю благодарность руководству Дагестана за то гостеприимство и терпение по отношению к нашим гражданам, которые в течение 3 месяцев находятся на территории республики. То, что вчера случилось, не должно было случиться. Но по вине некоторых наших сограждан были случаи оказания неповиновения сотрудникам полиции, которые выполняют свой служебный долг. Что касается составления списков, там были некоторые недоработки. Мы считаем, что в первую очередь в этот список должны включить женщин с детьми, болеющих людей и тех, кто в связи с принятым законодательством России решением должны быть выдворены из Республики Дагестан. Ваше предложение насчёт того, чтобы сотрудники соответствующих служб АР вместе с сотрудниками МЧС России провели здесь профилактическую работу, будет доведено до соответствующих руководителей АР. Я хочу от имени нашего руководства, руководства нашей делегации выразить мнение, что список, в который сегодня входит 155 человек, со следующей недели, возможно, будет увеличен. Еще раз я благодарю Вас за то терпение, которое Вы проявили по отношению к нашим гражданам, ту помощь, которую оказываете. Азербайджанский народ эту помощь никогда не забудет».

В свою очередь Глава Дагестана выразил признательность за аналогичную помощь гражданам Российской Федерации, которые пересекают границу со стороны Азербайджана.

«У нас там не было никаких конфликтов. Мы вас тоже за это благодарим. Если нам удастся нарастить число тех, кто переходит через границу, мы готовы увеличить приём на такое же количество людей. Такое понимание и сотрудничество нам даёт ещё дополнительные ресурсы и, самое главное, уважение людей», – уверен Владимир Васильев.

Особое внимание он обратил на важность работы с людьми во избежание подобных инцидентов: «Я надеюсь, это для нас всех полезный урок работы с людьми. Наша работа должна быть понятна широкому кругу людей. Тогда такие ситуации не будут возникать. Я благодарю вас за понимание, профессиональную поддержку. Мы будем проводить работу в плане того, что те, кто нарушил закон, будут отвечать – как на территории Азербайджана, так и на территории России. Законы для всех законы. Это будет твёрдо и неукоснительно обеспечиваться».