10 компьютерных томографов закупят для больниц Дагестана

В этом году медицинские учреждения Дагестана получат 10 новых, компьютерных томографов. Об этом сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов. По словам главы регионального ведомства, средства на закупку современного оборудования, в размере 310 млн. рублей уже заложены в республиканском бюджете. Аппараты будут распределены по медицинским организациям республики по мере необходимости. К примеру, один из закупаемых томографов предназначен для центральной городской больницы Избербаша, где на сегодняшний день нет аппарата КТ, так как имеющийся в медучреждении компьютерный томограф, давно вышел из строя и восстановлению не подлежит.

— Покупка новых томографов позволит значительно снизить очереди на данный вид исследования, появится возможность более оперативно и точно диагностировать у пациентов различные серьезные заболевания, в том числе пневмонию, вызванную коронавирусной инфекцией. Закупка и установка оборудования сократит время постановки диагноза, что позволит как можно скорее приступить к лечению — рассказал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также министр сообщил, что со дня на день новый 64-срезовый аппарат КТ поступит в Республиканский центр инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД КТ. Закупили его за средства федерального бюджета, выделенные Дагестану на борьбу с пандемией коронавируса. Стоимость томографа составляет 46 млн рублей. «Аппарат будет работать круглосуточно. Первых пациентов на нем планируется обслужить до конца этого месяца.