В Правительстве Дагестана обсудили проведение ЕГЭ

Сегодня, 22 июня, Председатель Правительства РД Артём Здунов сегодня в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам организации ЕГЭ-2020 в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции.

О готовности республики к ЕГЭ-кампании Председателю Правительства РД доложила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова. 

В условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ЕГЭ в этом году проводится только для выпускников 11-х классов, которые планируют поступить в ВУЗы. В связи с этим Минобрнауки РД проведена перерегистрация участников. В Республике Дагестан в 2020 году на сдачу ЕГЭ заявлены 8786 выпускников текущего года, 1919 выпускников прошлых лет, 62 участника – выпускники СПО и 51 не прошедших ГИА ранее. 

Ведется работа по информированию населения о порядке проведения ЕГЭ в 2020 году и об особенностях экзамена. С этой целью работают горячие линии в Минобрнауки РД, РЦОИ, в управлениях образования. Общеобразовательные организации проводят дистанционные родительские собрания.

Экзамены пройдут с 3 по 25 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в основные сроки, предусмотрен дополнительный период с 3 по 8 августа. Для организации и проведения ЕГЭ подготовлено 67 пунктов. В организации и проведении ЕГЭ в этом году задействовано 4500 специалистов.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора рассадка участников в аудиториях будет производиться с соблюдением социального дистанцирования. Завершаются работы по обеспечению ППЭ необходимыми техническими средствами с учетом технических требований Рособрнадзора, дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты с учетом рекомендации Роспотребнадзора. 90% ППЭ уже обеспечены масками (по 4 шт. на одного участника в день), перчатками (не менее 1 шт. на одного человека в день); санитайзерами (по 1 шт. на аудиторию); антисептическими средствами (не менее 10 мл. на 1 человека в день); медицинскими инфракрасными термометрами (не менее 2 шт. на ППЭ); бутилированной питьевой водой (не менее 1 л. на человека в день); рециркуляторами.

18 июня министерством образования и науки РД была проведена масштабная региональная апробация ЕГЭ, которая показала в целом технологическую готовность всех ППЭ. 25-30 июня планируется проведение федеральных пробных экзаменов без участия детей, но с участием всех лиц, привлеченных к организации и проведению ЕГЭ в текущем году. 

Подготовка к проведению Единого государственного экзамена проходит во взаимодействии с министерством внутренних дел по РД, министерством здравоохранения РД, Управлением Роспотребнадзора, Дагестанским филиалом ПАО «Ростелеком», министерством транспорта и дорожного хозяйства РД.

Также Уммупазиль Омарова доложила об увеличении на 60% размера выплаты компенсации педагогическим работникам образовательных организаций, привлекаемых к проведению ЕГЭ-2020.

Для повышения эффективности указанных мер и в целях недопущения риска распространения коронавирусной инфекции Артём Здунов поручил Роспотребнадзору по РД, Минздраву РД, Минобрнауки РД проработать алгоритм действий и незамедлительно приступить к работе по медицинскому обследованию всех задействованных специалистов, определив лаборатории, на базе которых исследования будут проведены бесплатно.

С учетом ситуаций прошлых лет, изношенностью электрических сетей и недопустимостью во время проведения экзаменов прерывания электроснабжением территорий Бежтинскому участку, Тляратинскому, Цунтинскому, Цумадинскому, Чародинскому районам необходимо взять на особый контроль вопрос подачи электроэнергии, в том числе вопросы транспортной логистики.

Особое внимание во время проведения ЕГЭ уделяется Интернет-соединению. Учитывая горную местность и иные причины министерству информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан совместно с ПАО «Ростелеком» необходимо протестировать оборудование и заблаговременно при необходимости провести ремонтные работы.

Премьер-министр напомнил, что вопрос подготовки к проведению единого государственного экзамена находится на личном контроле главы республики.