Гайдар Шуайбов посетил виноградарское хозяйство в Табасаранском районе

Накануне начальник Управления виноградарства, продуктов переработки винограда, лицензирования и контроля за розничной продажей алкогольной продукции Минсельхозпрода РД Гайдар Шуайбов посетил Табасаранский район.

В ходе визита совместно с 1-м заместителем главы администрации Табасаранского района Рамисом Османовым, и.о. начальника управления сельского хозяйства и инвестиций администрации района Ахмедом Аваевым побывали в одном из крупнейших в районе виноградарском хозяйстве — КФХ «Гюлов Тофик», где ознакомились с качеством ухода виноградников. По долине реки Рубас на территории СП «Сельсовет Тинитский» на 116 гектарах разбит виноградник, где установлена система капельного орошения и выращиваются столовые сорта винограда. Руководитель хозяйства Тофик Гюлов подробно рассказал об агротехнических мероприятиях, проводимых на виноградниках. Здесь же был рассмотрен вопрос предоставления субсидий из республиканского бюджета на уход за виноградниками.

Напомним, что КФХ «Гюлов Тофик» было создано в 2014 году. Помимо виноградников на больших площадях, в КФХ имеется животноводческая ферма, где 300 голов крупного рогатого скота и 1500 мелкого рогатого скота. В хозяйстве 8 человек официально работающих специалистов — агрономы, животноводы. В 2017 году руководитель хозяйства Тофик Гюлов получил грант «Семейные животноводческие фермы» в поддержку развития КФХ, который был направлен на реконструкцию фермы и на закупку КРС. В том же году он также принимал участие в конкурсе среди крестьянских (фермерских) хозяйств Северо — Кавказского Федерального округа «Молодой фермер года», направленный на развитие сельского хозяйства и занял 1-е место. По словам молодого фермера Тофика Гюлова, он не собирается останавливаться на достигнутом, и намерен увеличить площади виноградных плантаций в хозяйстве. В будущем планирует высадить ещё 60 гектаров виноградника.