В Докузпаринском районе состоялось открытие фестиваля туризма «Ярыдаг-2020»

Накануне, в окрестностях села Куруш Докузпаринского района, состоялось открытие, уже 6-го по счету фестиваля экстремального туризма «Ярыдаг-2020».

В открытии приняли участие министр Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Расул Ибрагимов, депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов, врио главы Докузпаринского района Ахмед Ахмедов, председатель Федерации альпинизма Республики Дагестан Петр Леонов, президент Федерации спортивного туризма Дагестана Шарип Мурилов, представители Министерства по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД.

Организаторами фестиваля выступили Министерство по туризму и народным художественным промыслам Дагестана, администрация Докузпаринского района республики и региональная федерация спортивного туризма.

В этом году в фестивале примут участие около 100 альпинистов из разных регионов России. Из-за ограничений связанных с пандемией коронавирусной инфекции, зарубежные команды в этом году не смогли принять участие. Фестиваль в этом году приурочен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.В завершении соревнований, альпинисты водрузят на пике горы Яру-Даг(4016 м.) знамя Победы с символикой юбилейной даты.

Перед гостями, с концертной программой выступили работники Управления культуры администрации МР «Докузпаринский район».

Врио главы Ахмед Ахмедов от имени жителей докузпаринского района приветствовал гостей и спортсменов и поздравил всех присутствующих с открытием очередного международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2020».

Он рассказал, что массивы «Ярыдага», «ШалбузДага» и «Базардюзи» из года в год своим вниманием привлекают многочисленных поклонников экстремальных видов туризма.

«Этот лагерь, у подножия этих гор стал местом, где встречаются мужественные и сильные люди. Где дружба, взаимопомощь и труд лежат в основе взаимоотношений между народами. В этом году мы отмечаем юбилейную 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и приурочили эти соревнования к этой знаменательной дате для нас всех. Именно дружба, взаимопомощь, героизм и самоотверженный труд нашего народа, стали залогом трудной и долгожданной Победы над фашистской Германией. Выражаю Вам слова признательности за то, что нашли время для участия в этом празднике красоты и здоровья!» — отметил он.

Напомним, что в программу фестиваля включены классификационные соревнования по альпинизму, трекинговому маршруту, туризму, горному бегу, скалолазанию, фото туру и другим видам активного отдыха и продолжатся до 25 июля.