Ход реализации нацпроектов рассмотрели на заседании Правительства РД

Ход реализации национальных проектов на территории Дагестана по итогам первого полугодия обсудили 22 июля, на заседании регионального Правительства в режиме видеоконференцсвязи, которое открыл и вел премьер-министр республики Артём Здунов.

Он напомнил, что за каждым национальным проектом закреплен куратор от Правительства, и призвал докладчиков информировать о текущей ситуации по каждому из них.

«Мы в этом году направили значительные средства на поддержку здравоохранения в период борьбы с пандемией, поэтому данная сфера находится под нашим пристальным вниманием», — заявил Здунов, подчеркнув при этом, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, нацпроекты должны быть реализованы в полном объеме.

Далее первый зампред Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов выступил с общей информацией об исполнении нацпроектов.

Было отмечено, что в 2020 году республика участвует в реализации всех 12 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперации и экспорт».

По каждому нацпроекту, пояснил он, сформированы паспорта и планы мероприятий, заключены соответствующие соглашения с федеральными органами исполнительной власти.

Общий объем финансирования по всем региональным проектам на текущий год составляет 29,5 млрд рублей, из которых 23,9 – средства федерального бюджета, 3,9 – республиканского, 1,7 – иные источники.

Гаджимагомед Гусейнов констатировал, что по некоторым нацпроектам имеются отставания от плана, что обусловлено объективными причинами, в том числе и эпидемиологической обстановкой в республике. Вместе с тем, подчеркнул он, за последний месяц ситуация значительно улучшилась, и нет никаких опасений срыва сроков реализации нацпроектов.

Далее кураторы доложили о ходе реализации закрепленных за ними нацпроектов, обозначали проблемы, возникающие при этом. По каждому из проектов в последующем были даны конкретные рекомендации и предложения.

Так, Гаджимагомед Гусейнов проинформировал о ходе реализации нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республике реализуется 3 региональных проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Реализация этих проектов, как пояснил Первый вице-премьер, позволит привести в нормативное состояние около 85 км автодорог регионального значения и улично-дорожную сеть Махачкалы, построить 3 пункта весогабаритного контроля, установить 15 систем фото-видеофиксации нарушений ПДД. Принимаемые меры должны способствовать снижению смертности на дорогах республики в 3,5 раза.

Отмечалось, что по итогам первого полугодия заключено 14 контрактов из 19 запланированных на текущий год, работа продолжается.

Что касается предпринимательства, то в этом направлении в республике реализуется 5 региональных проектов, задачи которых – снизить административную нагрузку на малые и средние предприятия, расширить поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, а также создать благоприятные условия для осуществления деятельности для самозанятых граждан.

Комментируя, Председатель регионального Правительства отметил, что касательно самозанятых в текущем году отмечается положительная динамика – плюс 5 тысяч человек, и здесь речь идет не о перерегистрации субъектов предпринимательства с одного режима на другие, а о выходе «из тени».

Далее вице-премьер Инсаф Хайруллин доложил о ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Отмечалось, что в рамках этого нацпроекта в Дагестане реализуется 3 региональных проекта: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ожидается, что реализация этих проектов позволит ввести 830 тысяч квадратных метров жилья, благоустроить 241 дворовое и общественные территории в 10 городах и 42 муниципальных районах. Кроме того, в текущем году запланировано расселить 19 семей из аварийного жилищного фонда в Махачкале.

Хайруллин сообщил, что по итогам полугодия заключен 161 контракт из 182 запланированных на этот год.

По данному направлению главой кабмина республики был дан ряд поручений.

Далее Артем Здунов прокомментировал выступления: «Сейчас мы входим в фазу энергичного освоения средств по нацпроектам, контракты уже вступили в силу. Конечно, есть вопросы строительства, освоения средств и другие, поэтому все заинтересованные службы должны работать на полную мощность», — подчеркнул Здунов.

Обращаясь к курирующим вице-премьерам, он призвал их усилить контроль за ходом исполнения национальных проектов.