Дагестанские медики показали пример искренней, непоказной любви к людям

В День Конституции РД, 26 июля, Глава Дагестана Владимир Васильев провёл торжественную церемонию вручения государственных наград республики медицинским работникам.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Васильев подчеркнул, что этот день выбран неслучайно: «Мы прошли страшный период, когда приток больных превосходил возможности медицинских учреждений. В эти очень трудные дни вы не только сами, рискуя жизнью, работали с этой неизвестной, коварной болезнью, но ещё и поддерживали людей, находили слова утешения, сочувствия, соболезнования. Дагестанские медики показали такой пример искренней, непоказной любви к людям, что он ещё долгие годы будет воспитывать наше подрастающее поколение, и многие из них выберут эту благородную профессию. Наша встреча в этот праздничный день неслучайна, ведь Конституция является основным законом республики, воплотившим в себе исторический опыт успешного развития, который накопили наши предки и современники. Мы понимаем, как вам было тяжело, когда количество поступавших больных превосходило возможности, и поэтому для награждения был выбран этот важный день. Чем больше я живу, тем больше уважаю профессию врача. Я, наверное, сам бы не дожил до этих дней, если бы на пути не встречал хороших врачей. Хочу вам поклониться, поблагодарить, посочувствовать, если вы потеряли близких, и пожелать всего хорошего».

В продолжение темы руководитель региона напомнил об оказанной федеральным центром помощи в борьбе с COVID-19. По его словам, после заслушивания информации по ситуации в Дагестане в режиме видеоконференцсвязи Президент РФ Владимир Путин оказал содействие по всем озвученным вопросам.

Поясняя, Владимир Васильев сказал: «К нам приехал замминистра здравоохранения РФ, потом прибыла одна группа врачей, другая, начались поставки лекарств, военные развернули полевые медицинские госпитали и построили с нуля самые современные многофункциональные медицинские комплексы, меньше чем за 1,5 месяца, были прикомандированы сотрудники МЧС с других регионов и т.д. И мы вышли из труднейшей ситуации, но опасность сохраняется. Спасибо вам за то, что твёрдо стояли и продолжаете стоять на своём посту. Сейчас уже появились более современные и эффективные методики лечения, оборудование, средства защиты, медикаменты, дополнительные койки, новые современнейшие медицинские комплексы, но вначале вы героически работали без всего этого».

Продолжением мероприятия стала церемония награждения. За самоотверженный труд и высокий профессионализм, проявленный при оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, медработники были отмечены медалями «За доблестный труд», Почётными грамотами РД, а также присвоением званий «Заслуженный врач РД» и «Заслуженный работник здравоохранения РД».

Со своей стороны врачи поблагодарили за признание их заслуг. В частности, главный врач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИДом им. С.М. Магомедова  Равганият Мирзаева сказала, что это награда для всего коллектива и заверила, что «армия» людей в белых халатах всегда поддержит начинания руководства республики: «Сил Вам, Владимир Абдуалиевич, во всех благих начинаниях,  а всех присутствующих поздравляю с праздником и желаю новых побед на профессиональном пути».

Следующей выступила врач — ординатор Каякентской центральной районной больницы Людмила Кархалёва, которая призналась, что, столкнувшись с неизвестной болезнью – коронавирусом – было страшно из-за нехватки коек, лекарств и мысли, что врачи не справятся. «Но нас посетили Председатель Правительства РД, министр здравоохранения РД, появились средства индивидуальной защиты, койки, медикаменты и мы поняли, что не одни.  Спасибо всем за заботу», – сказала она.

Главный врач Лакской центральной районной больницы Абдурагим Дибиров добавил, что, несмотря на нанесённый коронавирусом вред, эта болезнь сплотила общество и показала роль врачей в нём: «Это награда всей нашей маленькой больницы в горах, где мы продолжаем бороться с COVID-19. И ещё, я посвящаю её всем нашим коллегам, потерявшим жизнь в борьбе с этой болезнью, и тем, кто заболел и выздоровел».

В мероприятии также приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьер региона Рамазан Джафаров.