В Дагестане прошла акция «Точка Здоровья»

В столице республики прошла профилактическая акция по предупреждению очередного всплеска заболеваемости COVID-19 и недопущению ухудшения эпидемиологической обстановки в республике. 

Мероприятие, инициированное Открытым Молодежным Правительством РД и Республиканским Центром Медицинской Профилактики, прошло в сквере воле мэрии. 

Медицинские работники и волонтеры студенты ДГМУ вели профилактические беседы с горожанами напоминая им о соблюдении всех мер по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции.

Всем людям, проходящим мимо, выдавались маски и антисептики, а так же брошюры с напоминаниями.

«Наши люди сейчас немного расслабились и не соблюдают рекомендации, хотя по данным Минздрава РД идет небольшой подъем заболевших вирусом COVID-19. Также в данный момент идет наплыв больных сезонными вирусами ОРВИ», — отметила зам главврача РЦМП Элеонора Алиева.

Она также отметила, что аналогичные акции проводятся постоянно с момента начала эпидемии. Жителям города предлагалось бесплатное тестирование на COVID-19. Из 2 000 проведенных тестов было выявлено 58 случаев заболевания. 

Мнения жителей по поводу проводимых акций разделились, большинство оценивают их позитивно, но попадаются и те, кто до сих пор не верит в новую коронавирусную инфекцию, и скептически относятся к вакцинации.

Подобные комментарии вызывают негативные эмоции у волонтера, студентки 6 курса ДГМУ Зульфии Тажутдиновой, которая принимала активное участие в борьбе с короновирусом. Она добровольцем пошла в самые тяжелые дни и работала в «красной зоне» реанимационного отделения РЦИБ. 

«Нужно к этому заболеванию нало относится очень серьезно, нельзя еще раз допустить ситуацию подобную той, что мы имели к началу лета», — заявила будущий врач.

Принимавшие участие в акции представители Минздрава республики также призывали граждан не пренебрегать мерами безопасности и соблюдать все рекомендации специалистов.