По поручению Главы Дагестана стадион «Труд» в Каспийске станет народным

Глава Дагестана Владимир Васильев на стадионе «Труд» в г. Каспийск встретился с инициативной группой горожан, которые ранее обратились в адрес руководителя региона и Правительства РД с просьбой сохранить стадион для жителей города.

Напомним, по поручению Владимира Васильева Правительство республики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами рассмотрели вопрос возможности выкупа имущественного комплекса стадиона, принадлежащего заводу «Дагдизель», в собственность Республики Дагестан.

Открывая встречу, Владимир Васильев подчеркнул, что на сегодняшний день решение уже принято и до конца этого месяца вопрос будет решен.

Председатель общественной организации «Каспийск – наш город» Светлана Багмет в свою очередь поблагодарила Главу РД за вклад в решение актуальных вопросов, благодаря чему, по ее словам, удалось отстоять Дворец культуры города, а теперь и решается вопрос со стадионом.

В этой связи общественники попросили дать спортивному объекту имя олимпийского чемпиона по вольной борьбе Владимира Юмина. Владимир Васильев ответил, что это будет решено открытым опросом в интернете.

Стадион должен остаться народным, бесплатно доступным для горожан, с тем, чтобы у большего количества людей была возможность его посещать, считают жители.

Глава РД с этой идеей согласился, отметив при этом: «Процесс сдвинулся с мертвой точки, что очень важно. Главное он уже народный, никакой бизнес его не заберет».

Светлана Багмет также предложила Главе республики рассмотреть Каспийск, как промышленный, технический центр Дагестана, где можно проводить экскурсии по заводам по аналогии с древним городом Дербентом с богатой историей и достопримечательностями.

В этой связи Владимир Васильев дал поручение главе города Магомеду Абдулаеву провести встречу с жителями с участием архитектора города, рассказать о зонах опережающего развития и о том, какие планы у города в этом направлении работы.

Руководитель региона также указал на то, что целому ряду производств в Дагестане уделяется внимание и поддержка федерального центра.

Не обошли стороной и вопрос перехода Каспийской флотилии в город. Как рассказали жители, они этот процесс оценили положительно, город, по их словам, ожил. «Сейчас решается вопрос и о создании здесь филиала Нахимовского училища, чтобы наши дети могли формировать морскую элиту, становились военачальниками», — поделился планами руководитель региона.

Кроме того, говорили о последовательном увеличении бюджета Дагестана, об увеличении собираемости транспортного налога, благодаря чему Каспийску выделено 170 млн рублей на ремонт дорог. Владимир Васильев также рассказал о планах руководства по обогащению производства и улучшению качества нефтепродуктов и о планах создать рыбный порт.

«Мы последовательно ведем работу с бизнесом, гражданами, в первую очередь с тем, чтобы финансировать не личное потребление, а общественно полезные задачи», — заключил руководитель республики.