Инвестплощадку «Уйташ» в Дагестане проверят на наличие объектов культурного наследия

Наличие объектов культурного наследия планируется проверить на территориях инвестплощадки «Уйташ» в Каспийске, сообщили в пресс-службе министерства.

По словам собеседника агентства, такое решение было принято на встрече министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанова с врио руководителя агентства по охране культурного наследия и директором Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН.

Согласно картографическим данным и информации, предоставленной Институтом истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН, на земельных участках, где планируется реализация инвестпроектов ООО «Ириб» и ООО «Агромит», могут располагаться объекты культурного наследия (курганы).

В частности, для определения наличия или отсутствия соответствующих объектов должна быть проведена историко-культурная экспертиза.

Гаджи Султанов отметил, что все требования законодательства в части охраны объектов культурного наследия должны быть соблюдены, что в ближайшее время будут организованы соответствующие мероприятия с выездом на место.

По итогам проведения этой работы соответствующее решение будет вынесено для рассмотрения на заседании Совета при Главе РД по улучшению инвестиционного климата.