Владимир Путин: продвижение по службе и карьерный рост должны быть у тех, кто готов «пахать» на благо родной страны

Кадровое обновление должно проходить по талантам и способностям, а продвижение по службе и карьерный рост должны быть у тех, кто готов «пахать» на благо родной страны, заявил Президент РФ, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин на встрече с победителями третьего сезона конкурса «Лидеры России». Конкурс, отметил глава государства, за три года проведения стал эффективно работающим, системным механизмом, который позволяет выявлять и поддерживать талантливых управленцев.

Суперфинал третьего сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – проходил в Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске с 6 по 8 сентября. Победителями стали 106 конкурсантов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Подчеркну важность кадрового обновления по талантам и способностям, вот что важно. В этом суть честных, справедливых, прозрачных правил, которые должны работать, быть востребованными во всех сферах нашей жизни. Более того, продвижение по службе, карьерный рост должны быть у того, кто готов, что называется, пахать на благо граждан. Всегда и во всём следовать принципам служения людям, обществу, родной стране», – обратился к победителям Владимир Путин во время видеоконференции.

«Конкурс проводится три года, как вы знаете, и за этот сравнительно небольшой срок он стал эффективно работающим и, можно сказать, системным механизмом, который помогает на прозрачных, понятных принципах выявлять и поддерживать хороших, лучших управленцев», – добавил Президент.

По его словам, конкурс открывает участникам новые возможности для роста и расширения профессиональных горизонтов, позволяет находить применение их способностям. Чтобы талантливые, достойные люди играли «значимую, и в полном смысле этого слова лидерскую роль в развитии страны и повышали бы эффективность управления не только на государственной службе, но и в других сферах, потому что грамотные управленцы, где бы они ни работали, нужны везде и всегда».

Обращаясь к победителям конкурса, Владимир Путин отметил их высокую работоспособность, нацеленность на результат, умение брать на себя ответственность и действовать слаженно и сообща. Победа в таком соревновании, отметил глава государства, это большой личный успех и вклад в будущее страны, «потому что стремление получать новые современные знания, нужные нам знания, достичь вершин в своем деле во многом задает темп продвижения вперед всей стране».

«Неслучайно в конкурсе участвуют представители самых разных отраслей. Для многих этот конкурс уже стал настоящим трамплином в карьере, причем не только в своих, но и нередко в совершенно новых для них областях. В том числе поэтому растут запрос и внимание к конкурсу со стороны профессионалов. Причем не только в нашей стране, но из-за границы много заявок», – отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что запущенные в этом сезоне специализации – «Здравоохранение», «Финансы и технологии», а также «Наука» – появились после обращения самих ученых и медиков, чтобы «была возможность оценить именно те знания и способности, которые требуются для современного управления в сфере науки и здравоохранения».

По мнению главы государства, практика показала, что отраслевые треки оказались «весьма востребованными». Об этом говорит и число участников специализаций – более 22 тысяч ученых, около 10 тысяч медиков, врачей, а также свыше 60 тысяч специалистов в сфере финансов и технологий. При этом, обратил внимание Владимир Путин, наиболее яркие участники этих направлений получили высокие назначения еще до завершения конкурсных процедур – в том числе возглавили крупные вузы, больницы.

«Считаю важным, что для всех участников победа в финале – это серьезный импульс для дальнейшего развития, повышения своей квалификации. Именно с этой целью для финалистов предусмотрен грант на обучение в размере одного миллиона рублей. А победители, которые готовы связать свою судьбу с государственной службой, при условии их достаточного опыта и профессионализма, получают возможность стать слушателями программы резерва кадров Высшей школы государственного управления, так называемой, как иногда говорят, «школы губернаторов», – сказал Владимир Путин. – Но, конечно, самая большая ценность, которую даёт конкурс, – это работа с наставниками, а это профессионалы высшей пробы».

Среди них – глава Правительства, вице-премьеры, министры, представители руководства обеих палат Федерального Собрания, губернаторы, главы крупнейших корпораций, компаний и общественных организаций. «Все они, как мы с вами понимаем, очень занятые люди, но считают важным уделять свое время общению с вами, с такими людьми, как вы, помогать советом, делиться своим подчас уникальным опытом. Из этого и складывается преемственность, которая имеет огромное значение для поступательного, ритмичного развития нашей страны», – отметил Президент России.

Он также поблагодарил всех участников, которые активно занимаются волонтерской деятельностью, реализуют значимые социальные проекты, и тех, кто внес большой личный вклад в акцию взаимопомощи «Мы вместе», помогал пожилым людям, инвалидам, ветеранам в пандемию.

«Повторю, победа в конкурсе – это новый этап в вашей жизни с колоссальными возможностями, но и с большой ответственностью. Дорогие друзья, я искренне желаю всем успехов на этом пути», – заключил Владимир Путин.

Иван Луцкан, победитель суперфинала конкурса «Лидеры России 2020», главный врач Якутской офтальмологической клинической больницы, Республика Саха-Якутия и победитель суперфинала конкурса «Лидеры России 2020» по итогам специализации «Здравоохранение», рассказал, что «благодаря общению, мы находили интересные решения, которые можно применять на практике, развивать здравоохранение в своих регионах».

Дарья Гриц, победительница суперфинала конкурса «Лидеры России 2020», директор по работе с университетами SkillFactory, рассказала Президенту, что во время пандемии ее команда обеспечила цифровыми технология для дистанционного обучения почти миллион детей и студентов. «Для нас значимая победа. Но важно двигаться вперед. Сейчас мы с Национальным исследовательским технологическим университетом запустили онлайн-регистратуру по стратегическому направлению специализации – работа с данными и искусственный интеллект. Почему я занимаюсь образовательными технологиями? Это такой мостик, который можно перекинуть человеку, где бы он не находился, и создать возможность для качественного современного образования каждому человеку».

Александр Самардак, профессор физико-математических наук, проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета и победитель суперфинала конкурса «Лидеры России 2020» по итогам специализации «Наука», обращаясь к Президенту, признался, что для него главное не «социальный лифт, который привел меня к проректорству».

«Я обрел очень мудрого наставника, он тоже физик. Сейчас мы с ним реализуем очень крупный проект, потребность в котором давно назрела в регионе. Мы воспринимаем его сейчас как центр притяжения, как точку роста, где будут собраны самые талантливые кадры. Это поможет решить проблему оттока кадров из Дальневосточного федерального округа», – поделился Александр Самардак.

По словам генерального директора АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области», победительницы суперфинала конкурса «Лидеры России» Ольги Романец, она поняла, что «чтобы развиваться, нужно постоянно выходить из зоны комфорта»: «На конкурсе, особенно на суперфинале, мы находились в таком стрессе, что действительно смогли очень далеко выйти из этой зоны. Я уверена, что все мы здесь очень выросли как профессионалы, как личности за эти три дня. Очень радостно, что с каждым годом все больше девушек, женщин принимает участие в конкурсе. Женщинам часто свойственно сомневаться в себе, мы иногда стесняемся рассказывать о своих достижениях. Поэтому, пользуясь возможностью, я обращаюсь ко всем девушкам: мечтайте, верьте в себя, обязательно участвуйте в таких конкурсах».

Для Владислава Крейнина, победителя суперфинала конкурса «Лидеры России 2020», вице-президента по росту бизнеса ПАО «Сбербанк», ценным на конкурсе стало общение с людьми разных профессий и из разных регионов, благодаря которому он понял, что ему «очень интересна реальная промышленность, металлургия». «Мне кажется, что мы живем в такую эпоху, когда все титулы и достижения прошлого сиюминутны, нужно постоянно бежать вперед, учиться, пробовать новое, для того чтобы быть востребованным. Самое ценное в конкурсе – это люди, с которыми ты познакомился, новые кейсы, которые ты разобрал. Образовательный грант я хочу направить на то, чтобы пойти учиться именно в этой сфере», – рассказал Владислав Крейнин.

А Мария Львова-Белова, победительница суперфинала конкурса «Лидеры России 2020», исполнительный директор АНО «Квартал Луи», призналась, что считает своим главным достижением семью. «У меня 17 детей: пятеро рожденных, четверо приемных и восемь ребят с инвалидностью под опекой. Победа в конкурсе  колоссальная ответственность, все только начинается», – сказала Мария Львова-Белова.

В течение двух дней суперфинала конкурса управленцев «Лидеры России 2020» участники решали реальные кейсы от партнеров конкурса, слушали лекции, участвовали в сессиях и встречах с наставниками и партнерами проекта. В первый день суперфинала состоялись оценочные мероприятия. Во второй день перед конкурсантами выступил Председатель Правительства РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Михаил Мишустин. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, наставник конкурса Валентина Матвиенко и Помощник Президента Российской Федерации, наставник конкурса Андрей Фурсенко обратились к участникам в формате онлайн в ходе прямых включений. В рамках суперфинала прошли: лекция  Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», наставника конкурса Алексея Лихачева, сессия в формате «вопрос-ответ» Министра здравоохранения Российской Федерации, наставника специализации «Здравоохранение» конкурса «Лидеры России» Михаила Мурашко, а также дискуссионная панель губернаторов, в которой приняли участие наставники конкурса: глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и глава Самарской области Дмитрий Азаров.

Гостями суперфинала стали наставники конкурса и специализаций «Наука», «Здравоохранение» и «Финансы и технологии», среди которых Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков,  Министр экономического развития РФ Максим Решетников, Министр энергетики РФ Александр Новак, председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова, руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов, ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, Президент Российской академии наук Александр Сергеев, Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, член правления – заместитель генерального директора ПАО «Газпром нефть» Павел Колобков, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательных центров «Талант и успех» и «Сириус», член президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева, основатель и генеральный директор компании SPLAT Евгений Демин, Президент ООО «Варданян, Бройтман и партнеры» Рубен Варданян, Председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов и другие.

Сегодня состоялся заключительный день суперфинала конкурса «Лидеры России», в рамках которого прошли еще несколько встреч с наставниками конкурса – с мэром Москвы Сергеем Собяниным, Президентом, председателем правления Сбербанка Германом Грефом и Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. Также 8 сентября состоялось торжественное посвящение победителей в клуб Лидеров России «Эльбрус» – сообщество, которое реализует различные социальные проекты.

Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.