В Дагестане прошел финал проекта «Новые возможности для женщин»

Накануне в столице региона прошел финал проекта «Новые возможности для женщин», где 5 финалистов презентовали на торжественном ужине свои проекты перед авторитетным жюри.

Инициатором проекта выступил Комитет по развитию женского предпринимательства ДРО «Опоры России». Его целью является оказание помощи безработным мамам, женщинам с ограниченными возможностями, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию задействовать свой потенциал для открытия и развития собственного бизнеса и тем, кто уже открыл бизнес, мотивировать их на взаимодействие с предпринимательским сообществом, с целью быстрой адаптивности наставничества.

«Проект реализуется уже в третий раз. Первыми победителями проекта три года назад были мамы с ограниченными возможностями во главе с Сакинат Магомедовой – многократной чемпионкой мира и Европы по тхэквондо. В этом году участвовать в проекте изъявили желание 263 женщины, но из-за пандемии непосредственно принять участие смогли лишь более 90 женщин.

Что символично, проект стартовал 8 марта и завершился вчера торжественным ужином, где награждались большими денежными призами и подарками от спонсоров все участники финала», – сообщили в ДРО «Опоры России».

Первое место поделили проекты по сохранению здоровья и выставочная деятельность.

«Комитет по развитию женского предпринимательства, региональная “Опора России” благодарит за поддержку и взаимодействие с бизнесом администрацию Главы и Правительства РД, кабмин республики, Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД Мурада Далгатова, парламент республики.

Особенно хочется отметить помощь, оказанную главой Минэкономразвития РД Гаджи Султановым, который с первого дня пандемии очень тесно взаимодействовал с бизнесом, помогал, подсказывал, настраивал на позитив, когда бизнесу было трудно.

На самом деле бизнес выжил, но ещё не поднялся с колен, поэтому хотелось бы больше поддержки и понимания со стороны и других министерств, и контрольно-надзорных органов.

Сейчас, в этой критической ситуации для бизнеса, когда упал спрос на многие товары и услуги, очень важно поддержать эти отрасли.

В этом ключе, в ключе развития бизнеса, регионов, нашей великой страны очень многое делается “Опорой России”, лично Сергеем Борисовым и Александром Калининым.

Поэтому сегодня мы можем видеть такие интересные развивающие и обучающиеся проекты. Это рабочие места, вновь созданные предприятия, объекты МСП.

Призываю и бизнес тоже быть инициативным, активно участвующим в общественной жизни страны», – подчеркнула Зульгимар Тагибова-Ричинская, выступая в рамках мероприятия.