В Дагестане выплаты на первенца в рамках нацпроекта «Демография» составили более двух миллиардов рублей

Министерство труда и социального развития Республики Дагестан продолжает реализацию региональной программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Проект предусматривает получение ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, и направлен на повышение уровня рождаемости в регионе.

Объем финансирования из федерального бюджета на указанные выплаты на 2020 год  составляет  — 3 846 070 400, 00 рублей.

Так, с января по август 2020 года Минтрудом РД в управлениях социальной защиты населения осуществлена выплата в сумме 2 303 240 458,82 руб. на                   29 309 человека. 

Отметим, что в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с учетом изменений и дополнений, вступивших в силу с 1 января 2020 года, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты