«Вахту Героев Отечества» принял Избербаш

18 сентября, в администрации города  в рамках  Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» состоялась встреча мэра Магомеда Исакова  с Героями России  – подполковником  полиции Абубакаром Костоевым из Республики Ингушетия и полковником милиции Загидом Загидовым, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В  качестве почетных гостей  в мероприятии приняли участие начальник отдела по национальной политике Миннаца РД Александр Гаджиев, первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов, начальник отдела культуры Патимат Газиева, военный комиссар  Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов, председатель Совета воинов-интернационалистов Шамиль Алиев и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов.

Магомед Исаков тепло поприветствовал гостей и сказал, что очень рад в год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне и в преддверии 70-летнего юбилея Избербаша принимать Героев России  в нашем городе. Обратившись к участникам «Вахты Героев Отечества» Абубакару Костоеву и Загиду Загидову, Магомед Курбанкадиевич  отметил, что они своими мужеством, подвигами и  судьбами доказывают, что у поколения победителей в Великой Отечественной войне есть достойные наследники. 

«Вы являетесь большим авторитетом для подрастающего поколения, воспитываете в них своим примером, собственными знаниями, оценками событий с высоты накопленного опыта любовь к Родине, верность долгу и чести.  Ваш опыт для нашей молодежи бесценен. Вы носители качеств, на которые равняется молодежь, а значит, ваши уроки мужества, которые вы проводите по всей России в рамках “Вахты Героев Отечества” действенны, они вызывают отклик у наших детей», – завершил руководитель муниципалитета.

Подробно об акции и ее целях рассказал начальник отдела по национальной политике Министерства по национальной политике и делам религий РД Александр Гаджиев.  

Участники акции высказали слова благодарности за теплый прием на избербашской земле и подтвердили свою готовность и в дальнейшем также активно проводить «Вахту Героев Отечества», заниматься патриотической работой.

В завершение встречи глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков  вручил членам делегацией Всероссийской патриотической акции «Вахта Героев Отечества» памятные подарки. 

После встречи с руководителем города, героев проводили в городской Дворец культуры, где для них провели увлекательную экскурсию. Гостям Избербаша продемонстрировали стенды с творчеством воспитанников Детской школы искусств, посвященные юбилею города, а также национальной культуре республики, этнодвор ГДК и музей воинской славы дагестанцев – героев России и ВОВ. 

Затем участники «Вахты Героев Отечества» отправились в избербашский филиал Дагестанского государственного университета, чтобы провести познавательно-патриотическую конференцию для молодежи города. В режиме онлайн к конференции подключились также студенты Избербашского промышленного колледжа. Темами конференции стали патриотизм и противодействие экстремистской деятельности. Герои России поведали ребятам о своих подвигах, за которые были награждены этим почетным званием, и обратились к студентам с напутственными и назидательными словами. Участники «Вахты» рассказали молодежи о том, как не попасть под влияние экстремистов, почему так важно слушаться родителей, хорошо учиться и любить свою Родину.