Евгений Папунаишвили постриг овец и станцевал в Дагестане

Ведущий программы телеканала «Россия 1» «По секрету всему свету» Евгений Папунаишвили побывал в Дагестане. Республика Дагестан входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Согласно местной конституции, официальными языками республики являются русский и все языки живущих здесь народов, а именно аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский и чеченский. Представляете, сколько разных национальностей уживаются здесь уже не одну тысячу лет!

Цитадель Нарын-кала – это одно из старейших сооружений в России: считается, что ей около пяти тысяч лет. По легенде, этой крепостью правили семь братьев и красавица-сестра. Братья были смелыми воинами, и крепость была совершенно неприступной, пока не влюбилась их сестра в предводителя вражеского войска и не предала свой народ. Возлюбленный не оценил жертвы. Победители жестоко убили братьев, а девушку закидали камнями. До сих пор проходящие мимо мужчины кидают по семь камней на могилу предательницы, проклиная ее имя. А проходящие мимо женщины убирают по одному камню в знак уважения к всепоглощающей любви.

В Дагестане есть бархан Сарыкум, равного которому по величине нет ни в Европе, ни в Азии. И есть Хучнинский водопад – невероятное место, где очень красиво. Можно искупаться в водопаде, а потом прогуляться по средневековым улочкам. Их тут называют «магалы» – от азербайджанского «двор, улица». Магалы устроены по принципу лабиринта, чтобы запутать неприятеля, если тот прорвется в город.

Гость на Кавказе – святое. Его принимают с душой, угощают всем, что дает плодородная земля. В Дагестане растут персики и виноград, здесь делают невероятно вкусные сладости, миндальный урбеч, косточковый урбеч. Урбеч – это как шоколадная паст, объясняют местные. И все эти лакомства удалось попробовать Евгению Папунаишвили!

Каким танцам научился ведущий? Как он стриг овец и продавал зелень? Что еще узнал о кавказском гостеприимстве? Ответы – в программе «По секрету всему свету».