Владимир Васильев принял участие во Всероссийском форуме «Поколение ZОЖ» в Дагестане

Сегодня, 26 сентября, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в открытии Всероссийского форума «Поколение ZОЖ» в республике, который проходит на базе научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета.

В нем также приняли участие министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Кроме того современные технологии позволили собрать на одной площадке в режиме онлайн более 2 тысяч неравнодушных и переживающих за здоровье россиян людей. Так в режиме видеоконференции с участниками форума были заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

В работе форума участвуют не только органы власти, но и волонтеры.

Напомним, во время карантина в республике были открыты штабы волонтерской помощи. Молодежь Дагестана в этот период проявила свои лучшие качества: доброту, сострадание, стремление, по зову сердца прийти на помощь всем тем, кому она была особенно необходима.

В рамках акции «Мы вместе» около 3 тысяч дагестанцев объединились и организовали помощь малообеспеченным и пожилым людям. Они развозили продуктовые наборы, покупали лекарства по заявкам, почти 500 волонтеров-медиков работали в больницах в «красной» и «зелёной» зонах, помогали врачам, медицинскому персоналу в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Это огромная работа и сегодняшний форум еще раз доказывает, что труд добровольцев – это важный вклад в решение масштабных проблем.

Приветствуя гостей и участников Всероссийского форума «Поколение ЗОЖ», руководитель региона напомнил о визите в Дагестан и работе в республике заместителей министра здравоохранения РФ Олега Гриднева и Виктора Фисенко, главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, которые дали высокую оценку деятельности волонтеров.

Владимир Васильев, говоря о возможностях из года в год увеличивать достояние и богатство республики и то, что определяет здоровый образ жизни, развитие и процветание Дагестана, напомнил о конкурсе «Мой Дагестан» и о Всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России». «Нравственное и духовное определяет будущее людей во власти у нас в Дагестане», — подчеркнул Глава РД.

ЗОЖ во многом, по мнению руководителя региона, определяется не только физическим здоровьем, а даже больше духовным, когда люди духовно богаты и ориентируются на интересы общества.

Глава Дагестана поблагодарил волонтеров за работу и выразил уверенность в том, что страна будет увеличивать возможности для молодежи, и пожелал им воспользоваться этим в полной мере. «Желаю вам быть людьми духовно и физически здоровыми, которые сознают чувство, когда хочется жить, не только брать, но и отдавать добро, тепло, любовь. Такие люди живут долго, счастливо, и уважаемы окружающими», — заключил Владимир Васильев.

К молодежи обратился и Олег Салагай, который констатировал, что в прошлом году количество участников было всего 150 человек. «Сегодня среди 2 тысяч участников блогеры, врачи, волонтеры и многие другие эксперты. Но помните, что говорить и следовать здоровому образу жизни это не одно и то же. ЗОЖ — это ответственность, независимость и сила. Следуйте ЗОЖ и помогайте следовать ему своим близким», напутствовал заместитель министра здравоохранения РФ.

Павел Савчук в свою очередь напомнил, что ЗОЖ позволяет укреплять иммунитет, что особенно актуально в период распространения коронавирусной инфекции. «Наш форум проходит в рамках Всероссийской недели «Здоровье», который проводится в этом году. Впереди всех участников ждут два насыщенных дня – более 25 экспертов, врачи, фитнесс-тренеры, блогеры. Эксперты в сфере здоровья и здорового образа жизни расскажут о том, как сохранить здоровье, развеют мифы о ЗОЖ. Этот форум послужить отправной точкой для активного развития волонтерского направления ЗОЖ», — в частности сказал Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

По итогам открытия форума состоялось вручение памятных медалей за вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», учрежденных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Форум будет проходить в онлайн формате в течение двух дней. В первый день форума будут обсуждаться вопросы реализации программ по ЗОЖ в рамках Национального проекта «Демография», роли здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья, а также механизмы формирования индивидуальной культуры ЗОЖ каждым слушателем. На онлайн-площадках форума проведут мастер-классы и другие практические мероприятия, которые позволят слушателям не только узнать о ЗОЖ, но и научиться правильно его вести.

Во второй день форума будут организованы тематические площадки для личностной мотивации кураторов Штабов здоровья и других активных участников форума с последующим формированием стратегии развития Штабов здоровья в регионах.