В Махачкале отметили Международный день переводчика

Мероприятия ко Международному дню переводчика прошли в Махачкале. Ежегодно праздник отмечается 30 сентября по всему миру.

Одно из мероприятий прошло в Центре одаренных детей. Для учащихся подготовили специальный ознакомительный урок и конкурс. Педагог Центра Регина Абдусаламова рассказала школьникам об истории праздника, о начале празднования, о важности профессии переводчика в современном мире.

Так, было отмечено, что инициатором празднования выступила Международная федерация переводчиков, основанная в середине ХХ века во Франции. Дата 30 сентября в честь Дня памяти Святого Иеронима Спиридонского, который в 400-е годы совершил полный перевод еврейских текстов Ветхого и Нового Заветов на латынь. Также в рамках мероприятия, прошел конкурс «Лучший переводчик» среди учащихся центра. Победителя наградили памятным дипломом.

По словам директора Центра Шаганэ Баймурзаевой, подобные уроки позволяют ученикам расширить кругозор и помогают им в профориентационной части. «Английский язык наряду с информатикой, математикой, химией, биологией и другими предметами у нас изучается углубленно. Кроме учебного плана проводятся занятия по внеурочной деятельности, мастер-классы, различные встречи и семинары. В зависимости от возраста учеников педагоги формируют индивидуальную для каждого класса программу. Это помогает школьникам максимально быстро и полноценно усвоить предмет», – рассказала собеседник.