Делегация БГТУ «Военмех» с рабочим визитом посетила Дагестан

Делегация Балтийского государственного технического университета «Военмех» во главе с кандидатом технических наук Евгением Ремшевым побывала в республике. 

Представители БГТУ провели выездную образовательную программу в Шамильском районе республики в рамках проекта: «Популяризация инновационных технологий и профориентации школьников на примере изготовления памятных знаков с применением процесса чеканки».

Инициатором данного проекта является уроженец нашей республики, аспирант кафедры «Е-4» БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Зайнодин Расулов. К нему присоединился и другой дагестанец, студент 6 курса Айгум Абукаев. Дельную образовательную программу поддержало руководство их факультетов, а также университета. На ее осуществление получили «добро» от должностных лиц в Дагестане, в том числе в Шамильском районе.

За время прохождения курса в этом году, по словам Зайнодина Расулова, было обучено 35 учащихся 9-11 классов Шамильского района. Дети получили огромный багаж знаний и навыков, а также большой бонус в виде сертификатов для поступления в БГТУ «Военмех» им Д. Ф. Устинова.

В ходе рабочей поездки в Дагестан делегация университета также посетила Сельскохозяйственный колледж им. Ш. И. Шихсаидова в Буйнакске, центр патриотического воспитания «Авангард», ознакомилась с учебной материально-технической базой. В колледже состоялась встреча гостей с учащимися, где они рассказали об истории старейшего высшего учебного заведения страны, о направлениях его деятельности по профессиональной подготовке, ответили на интересующие дагестанцев вопросы. 

В заключение мероприятия руководство Сельскохозяйственного колледжа им. Ш. И. Шихсаидова и представители Балтийского государственного технического университета договорились о сотрудничестве и взаимодействии в образовательной и научной сферах.

Итоги поездки в Дагестан подвели в администрации Шамильского района РД. Глава муниципалитета Магомед Гасанов тепло поблагодарил делегацию БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова за проводимую в районе целенаправленную профориентационную и научную работу со школьниками.

Он подчеркнул, что в результате этой многогранной деятельности только в нынешнем году 15 уроженцев республики поступили в престижнейший университет Санкт-Петербурга и стали студентами. Обе стороны наметили новые планы по дальнейшему продолжению проекта.

В свою очередь Евгений Ремшев от имени делегации Балтийского государственного технического университета выразил добрые слова признательности в адрес главы Шамильского района, администрации школы села Хебда за теплый прием, всем, кто оказывал помощь и поддержку в реализации данного проекта. 

По возвращении делегации Балтийского государственного технического университета в Санкт-Петербург представитель Республики Дагестан Гасан Гасанов сердечно поблагодарил ее за проведенную плодотворную работу, выразил готовность в дальнейшем оказывать поддержку развитию данного проекта.