В Махачкале презентовали книги Центра изучения родных языков

Презентация книг, изданных Центром изучения родных языков РД, прошла сегодня в Доме дружбы. В мероприятии приняли участие авторы книг, депутаты Народного Собрания РД, представители общественных организаций и СМИ.

Присутствующим представили четыре издания: «Агульские сказки», «Очерки синтаксиса сложного предложения аварского языка», «Телесный код культуры паремиологической картины мира дагестанских языков» и «Язык и поэтика Г. Омаровой в межкультурной коммуникации». Книги выпущены тиражом в 200 экземпляров каждая. Финансовую поддержку на издание оказало министерство по национальной политике и делам религий. 

Глава Миннаца РД Энрик Муслимов, выступая на презентации, отметил, что за время существования Центра издано более 16 книг. «Это уникальные работы дагестанских авторов, представляющие не только научный, лингвистический, но и культурный интерес. Книги изданы в целях сохранения дагестанского многоязычия, развития национальных языков и их популяризации, укрепления национальной культурной идентичности представителей дагестанских этносов», – сказал глава ведомства.

Он также добавил: «Сохраняя языковое самосознание мы можем сохранить наши обычаи и традиции, систему норм и ценностей республики. Министерство в пределах своих полномочий пытается, насколько это возможно, оказывать соответствующую помощь изданию книг, в том числе нашему общему детищу – Центру изучения родных языков». 

Ректор ДГУ назвал организацию одним из самых удачных проектов, которые работает активно со дня открытия. Он поблагодарил Миннац за поддержку и высоко оценил труды авторов книг. 

Директор Центр Марина Гасанова отметила, что изданные книги – труд большого количества людей. По ее словам, тираж изданий небольшой, но книги будут выложены в свободном доступе. Основной тираж, отметила Гасанова, будет передан школам. 

«За три году сотрудничества с Миннацем мы выпустили ряд книг. Огромная благодарность авторам книг! Работа продвигается, будем и дальше работать. Есть много дополнительных задумок, которые постараемся воплотить в жизнь», – подчеркнула директор Центра.

Далее выступили авторы книг, а также приглашенные гости. 

Добавим, в рамках презентации Энрик Муслимов сообщил об увеличении финансирования деятельности Центра изучения родных языков.