Руководитель Центра поддержки экспорта РД Руслан Абаскулиев встретился с врио Главы МР «Дербентский район» Наби Алиевым

Сегодня, 26 октября, руководитель   Центра поддержки экспорта  РД     Руслан Абаскулиев  встретился с врио  Главы МР «Дербентский район» Наби Алиевым и начальником  управления по организационно-проектному развитию, экономике, развитию малого предпринимательства и инвестициям Дербентского района Фахрутдином Загировым. 

 Приветствуя гостя, глава района  отметил, что развитие  экспорта сегодня ведущий тренд экономики республики. И Дербентский район  ставит перед собой в этой сфере амбициозные задачи.     

– Мы должны расширить возможности предпринимателей в сфере международного и межрегионального сотрудничества, обеспечить рост экспортного потенциала района  и привлечь иностранных инвесторов для реализации проектов  в Дербентском районе, – заявил Наби Алиев . – Уверен, что ваш визит даст новый импульс для развития связей между предприятиями нашего района  с зарубежными потребителями.

В ходе беседы, руководитель   Центра поддержки экспорта  РД     Руслан Абаскулиев  подчеркнул, что  Республика Дагестан  имеет большой опыт экспортной деятельности. Предприятия региона отправляют свою продукцию  заграницу. Задача сегодняшнего дня – расширить возможности предпринимателей в сфере международного и межрегионального сотрудничества, обеспечить рост экспортного потенциала  республики  и привлечь иностранных инвесторов для реализации проектов на  Дагестанской  земле.

– Мы хотим сформировать уникальный инвестиционный имидж региона, позиционируя его как территорию лучших условий работы с иностранными рынками и инвесторами. Надеюсь, что   вместе,   сообща мы эту задачу решим, – заключил Руслан Абаскулиев.

Также, было отмечено, что реализуются  ряд специальных программ поддержки экспорта, связанных с международной конгрессно-выставочной деятельностью. Иными словами, экспортеры могут обратиться в  Центр поддержки экспорта  Дагестана    и получить возможность участвовать в международных выставках, бизнес-миссиях. Также  Центр экспорта РД  имеет возможность оказывать поддержку при транспортировке экспортной продукции. Экспортеры, обратившись к нам, могут получить качественную консультацию, им будут предложены услуги по поиску партнеров за рубежом, аналитика по потенциальным экспортным рынкам. Экспортеры могут   также  воспользоваться помощью в сертификации, патентовании, лицензировании. Не менее важным является консультирование по таможенному администрированию.