В Дербенте прошла конференция, посвящённая Дню единства народов России

С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, укрепления межнационального согласия, развития у учащихся активной гражданской позиции Управление образования г. Дербента запланировало ряд мероприятий с участием межведомственных рабочих групп. Конференция под названием «Наша сила в единстве народов», посвящённая Дню единства народов России, является второй по графику, и прошла она в стенах МБОУ СОШ № 15 им М. М. Сурмача.

Мероприятие было организовано согласно санитарно-эпидемиологическим нормам.

В конференции принял участие председатель совета имамов г. Дербента Абдулла Маликов, советник главы по вопросам спорта, чемпион Европы по каратэ Тамерлан Сардаров, специалисты управления образования Юсуфова Д. Ю. и Мазиев Н. З., начальник отдела молодёжной политики и спорта администрации г. Дербента Хочбар Баркаев, майор полиции, старший инспектор «ПДН» — Керимов Р.В.,

специалисты отдела МПиС Гаджиева Ф. Д. и Каибов И. Г., многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Багаутдин Абасов.

Дети порадовали гостей своим активным участием; на мероприятии царила доброжелательная атмосфера.

Абдула Маликов в ходе конференции затронул вопросы семьи и уважения к родителям, межэтнических и межконфессиональных отношений.

«В одном из хадисов передаётся, что родители – это наш рай и ад. Безусловно, в этом есть глубокий смысл. Человек, уважающий своих родителей, будет так же уважительно относиться и ко всем окружающим», – отметил богослов.

По окончании лекции студенты задали представителю духовенства интересующие их вопросы, на которые тот охотно дал ответы.