105 минут плодотворных переговоров

29  октября,   руководитель   Центра поддержки экспорта  РД     Руслан Абаскулиев в рамках рабочего визита в Италию провел встречу с заместителем  Торгового  представителя  Российской Федерации в Итальянской Республике Александром Викторовичем Марковым.  Целью поездки было изучение возможных путей вывода дагестанской продукции на рынок Италии и привлечение итальянских компаний, которые экспортируют в Россию и в страны Каспийского региона, локализовать их производство на территории Республики Дагестан.

«Сегодня  для дагестанцев есть возможность экспортировать в Италию продукцию сельскохозяйственного сектора, в том числе замороженную и вяленую рыбу, шерсть, древесину, чаи, мед и халяльнуя продукцию. Торговым представительством налажены связи с местной сетью супермаркетов, а это уже большой шаг к успеху. По словам Маркова, есть организации, которые хотят локализоваться на территории РФ, я думаю географическое положение Дагестана будет весьма кстати,  тем более по поручению руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Камиля Магомедова разрабатывается концепция «Экспортного парка», который может сыграть роль южного форпоста для иностранных и российских компаний экспортирующие в страны Каспийского региона, Индии и страны Ближнего Востока, так как именно через Дагестан будет проходить МТК «Север-Юг». Но в тоже время нужно понимать, что для любого производства нужны квалифицированные кадры и если Итальянцы решат локализоваться у нас, то нужно будет разрабатывать специальные образовательные программы. Александр Викторович подчеркнул, что специалистов можно будет обучать  в Итальянской Республике или же пригласить специалистов в Республику Дагестан для обучения местных кадров. Также переговорили о привлечении  итальянских компаний, которые    готовы приехать в Дагестан для развития упаковочного производства. Представитель отметил, что данное предложение весьма кстати, так как они уже ведут работу с такими компаниями и готовы посодействовать для организации переговоров. Мы продолжим  переговоры  с Торговым   представительством  Российской Федерации в Итальянской Республике   в онлайн формате. Также договорились об онлайн встречи Торгпредства с дагестанскими производителями. Возможности большие, нужно цепляться за них и реализовать проекты. Агентство по предпринимательству и инвестициям и Центр поддержки экспорта  РД всегда готов поддержать наших предпринимателей, а Дагестан готов к сотрудничеству с иностранными инвесторами» -отметил Р.Абаскулиев. 

Во время беседы Александр Марков отметил, что на сегодняшний день Италия продолжает оставаться одним из наиболее близких партнеров Российской Федерации в Европе, с которым было налажено интенсивное сотрудничество практически на всех направлениях. Россия и Италия продолжают вести диалог и активно развивают свои отношения. Торгово-экономическое сотрудничество продолжает расширяться. Весомая заслуга в этом, несомненно, принадлежит руководству наших стран, которые демонстрируют прагматичный, конструктивный подход, позволяющий Италии оставаться надёжным торгово-экономическим партнёром России в Европе и мире. Представители итальянского  бизнеса, заинтересованы  в развитии деловых отношений также  с дагестанскими  деловыми кругами. Для нас отрадно, что  Центр поддержки экспорта  РД  изъявил желание сотрудничать  с нами, мы готовы  в этом помочь.

Руководитель   Центра поддержки экспорта  РД     Руслан Абаскулиев отметил, что встреча в Торговом представительстве РФ в Италии  показала, что значительную часть вопросов выхода дагестанцев  на итальянский  рынок можно решить благодаря мерам поддержки, которые предлагают Торговое представительство РФ в Итальянской Республике  совместно с  Центром  поддержки экспорта РД.

 — Для успешного продвижения продукции необходимо в первую очередь учесть местные предпочтения населения страны. Товары должны быть хорошо  рекламированы на рынке, что потребует участия компании в выставках. Наличие сотрудника, владеющего  итальянским  языком, для ведения переговоров, безусловно, поможет улучшить механизм выстраивания отношений. Все эти требования необходимо соблюдать для товаров, которые выходят на рынок  Италии.