Путин поздравил с днём рождения дагестанского школьника Данияла Шабанова

Сегодня, 2 ноября стартовал финал проекта «Большая перемена» в Артеке. В заключительный этап конкурса прошли 1200 школьников со всей страны, в их числе и ученик махачкалинской гимназии № 28 Даниял Шабанов.

Президент Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса «Большая перемена». Встреча прошла в онлайн-формате, обращение президента зал встретил бурными овациями.

Поделиться впечатлениями о конкурсе посчастливилось представителю Дагестана Даниялу Шабанову. Переизбыток эмоций и одолевавшее волнение Данияла были замечены главой государства. На что В. Путин сказал:

«Даниял, ты сегодня можешь уже не волноваться. У тебя сегодня день рождения, чтобы ты не сказал это всё будет кстати и на пользу. Давайте поздравим Данияла!»

Слова поддержки помогли Даниялу преодолеть волнение, и школьник рассказал о себе и своих планах на будущее.

«Я являюсь юнкором республиканской газеты «Орленок Дагестан» и мультимедиа портала «ЮНПРЕСС», а также волонтёром в Дагестане. На конкурс я попал благодаря своей школе и своим дедушке и бабушке. Сидя на карантине мы вновь увидели, что продолжается набор на участие в конкурсе «Большая перемена». И дедушка сказал, что я должен принять участие, и я здесь.  В будущем я хочу стать врачом».

Даниял также рассказал о своём кейсе, который представил на конкурсе.

«Мой проект связан с развитием туризма среди молодёжи России. Моя цель, сделать так, чтобы наша молодёжь путешествовала по нашей стране. Я выбрал 5 регионов и составил маршрут из самых лучших достопримечательностей этих регионов. Благодаря конкурсу я познакомился с ребятами со всей страны. Спасибо всем за поздравления с днём рождения!».

В свою очередь В. Путин отметил традиционные ценности кавказцев:

«На Кавказе с особым уважением и любовью относились и относятся к людям старшего поколения.  И то что дедушка тебе посоветовал, а ты сделал это оказалось правильным выбором и решением, и дедушка верил в тебя и знает твои способности и результат на лицо. Твой выбор профессии чрезвычайно интересен и важен. Сейчас мы знаем в каком положении находится весь мир и наша страна в том числе в связи с известной эпидемией, ковидной инфекцией. Мы каждый день говорим о врачах, об их подвиге. Надеюсь и это влияет на твой выбор, когда каждый день говорят о том, как они самоотверженно работают, помогая людям. Но есть еще одно обстоятельство если сравнивать что в разных частях мира происходит мы конечно всегда недовольны и это правильно. Человек должен быть недоволен тем, что он имеет сегодня, чтобы завтра жить лучше. Это закон жизни. Но мы видим, что наша система здравоохранения может гораздо лучше мобилизоваться для решения общенациональных задач. Это касается и лекарственных препаратов, и техники. Есть проблемы и их очень много, но в целом у нас эффективная система здравоохранения»- заключил глава государства.