Фотовыставка «ОБЪЕКТИВно о …»

В Музее истории мировых культур и религий в рамках подпрограммы «Профилактика и противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан» состоялось долгожданное открытие фотовыставки «ОБЪЕКТИВно о …».

Выставка посвящена деятельности военных корреспондентов, которые, порой рискуя жизнью, пытаются донести до зрителя ужасы, происходящие во время тех или иных вооружённых конфликтов.

Одна из главных особенностей данного выставочного проекта — интерактивная составляющая: на проецируемой поверхности можно было ознакомиться не только непосредственно с фотографиями, но и прочитать краткие истории этих снимков, а также высказывания известных военкоров, глубоко прочувствовать их переживания. Таким образом зритель получил возможность погрузиться в атмосферу того или иного конфликта, посмотреть на все глазами фотографа или через объектив его фотоаппарата.

Открыла мероприятие заместитель директора музея Екатерина Мурадова, которая, в частности, отметила: «Сегодня мы собрали некоторые работы военных фотографов в едином выставочном пространстве не для того, чтобы показать вам жестокость во многих её уродливых проявлениях, а для того, чтобы заставить задуматься каждого из нас: что мы можем сделать, чтобы не допустить этого?»

Далее с приветственным словом выступила директор Музея истории мировых культур и религий Гасанова Диана Текраровна, которая выразила сожаление о том, что из-за пандемии не было возможности собрать большее количество молодёжи и пришлось ограничиться руководителями молодёжных организаций. В то же время в дальнейшем, заразившись этой атмосферой, гости мероприятия смогут привести сюда молодых ребят. Также она отметила, что на базе музея, в рамках подпрограммы «Профилактика и Противодействие проявлениям экстремизма в Республике Дагестан» уже начал свою работу творческий клуб для подростков и молодежи, где реализуются обширная программ: тематические мастер-классы, встречи с известными деятелями искусства и представителями духовенства, а также показы фильмов.

«Сегодня музей делает все возможное, чтобы его площадка стала привлекательной и доступной для молодёжи», — отметила она в финале своего выступления.

Среди почётных гостей музея в этот день был заместитель главы ГО «город Дербент» Видади Зейналов. Он подчеркнул особую значимость подобных

мероприятий, способствующих привлечению молодёжи к культурной жизни. Он поблагодарил руководство музея и всех сотрудников, кто работал над данным проектом.

Начальник МКУ «Управление культуры, спорта, молодежной политики и туризма» Самиля Наджафова в своём выступлении отметила, что приобщение молодёжи к искусству — это одна из главных задач в борьбе с экстремизмом. Она выразила надежду, что местная молодёжь станет завсегдатаем этого творческого клуба.

«Важность и актуальность данного мероприятия для создания комфортных условий культурного отдыха молодых людей трудно переоценить. Это один из факторов воспитания и формирования «здоровой» молодёжи», — отметил начальник Отдела молодежной политики и спорта администрации ГО «город Дербент» Хочбар Баркаев.

Также на открытие выставки были приглашены представители духовенства — имам мечети им. М. Ярагского Ризван Габибов и имам мечети им. И.Хусейна Эльдар Ибрагимов, которые также ведут огромную работу в борьбе с экстремизмом в молодежной среде

Торжественную часть мероприятия завершил заведующий выставочным отделом музея Андроник Мурадов, который является автором и куратором фотопроекта «Объективно о…». Он признался участникам мероприятия в следующем: «За время подготовки выставки мне словно пришлось прожить жизнь каждого из этих фотографов. Казалось, как будто я побывал в самой гуще разных вооружённых конфликтов и понял следующее: поверьте, не бывает чужого горя. Поэтому было принято решение не подписывать экспонируемые фотографии, чтобы зритель так же не делил эту невыносимую боль на «свою» и «чужую». Она вселенская. Только растворившись в ней, ты начинаешь ценить мир, который на самом деле очень хрупок и может зажечься от чьего-то необдуманного действия или даже слова …»

Стоит отметить, что Андроник Мурадов также является одним из главных героев фильма «Вершины Кавказа», отснятого недавно столичной съёмочной группой и продемонстрированного гостям мероприятия. Фильм, съёмки которого велись и в Дербенте, рассказывает о людях, религиях и жизни современного кавказского мира. Его авторами основной акцент был сделан на молодых представителях различных конфессий, через свои личные истории, личный опыт и переживания знакомящих зрителя с конфессиональными взаимоотношениями, развенчивая существующие мифы и стереотипы. Важность данного кинематографического продукта

заключается не только в том, чтобы человек по ту сторону экрана смог побывать в уникальных местах, наслаждаться первозданными красотами Северного Кавказа с его тайнами, легендами и своеобразным этническим колоритом, но и мог приобщиться к высшим духовным ценностям, рождённым мировыми религиями, где на самом деле нет места экстремизму и насилию.