В Кизлярском районе продолжается работа по реализации инвестпроектов агропромышленного комплекса

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов посетил инвестиционные площадки Кизлярского района по строительству производственных объектов АПК. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

В районе уже реализован и готов к эксплуатации проект по строительству убойного цеха для МРС мощностью 800 голов в смену и строительству рисового участка на площади 400 га, в том числе 94 га в рамках реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК».

Также Эмин Шайхгасанов посетил проект по строительству рисового участка. Предприятием на созданных в 2019 году площадях рисовых систем в текущем году были произведены посевы и получено урожая на более 800 тонн риса. В рамках мероприятий национального проекта «Экспорт продукции АПК», предусмотренные на 2020 год объемы выполнены и соответствующая государственная поддержка предоставлена.

Делегация также побывала в цеху по производству рисовой крупы СПК «Риск», в котором проводятся мероприятия по его технологической модернизации путем приобретения дополнительного перерабатывающего и фасовочного оборудования.

Также инспекция побывала на инвестиционной площадке СПоКа «Стимул», реализующего проект по строительству плодоовощехранилища мощностью 3 тыс. тонн единовременного хранения. Проект находится на стадии завершения.