В Дагестане ежедневно до 4 тысяч человек тестируется на COVID-19

В регионе ежедневно от 3,5 до 4 тысяч человек тестируются на коронавирусную инфекцию, а с момента начала пандемии, на сегодняшний день уже проведено 533 654 исследований. Об этом сообщила главврач Республиканского центра инфекционных болезней и борьбы со СПИДом Равганият Мирзаева.

«Определить вирус в регионе могут в шести лабораториях республики (без учета частных): Республиканском центре инфекционных болезней и СПИД, Республиканском и городском диагностических центрах, Дербентской и Каспийской городских больницах, и Единой клинико-диагностической лаборатории РД. Обследование в данных лабораториях для граждан бесплатное», – сказала главврач.

Также она отметила, что тест-системами Дагестан обеспечен в достаточном количестве. Тестирование также можно пройти в поликлиниках по месту жительства при наличии симптомов ОРВИ, гриппа или простуды. 

Также специалисты рекомендуют пройти исследование на коронавирусную инфекцию всем контактным лицам пациентов с температурой и признаками заболевания сразу, а не дожидаться их проявления.