Анатолий Карибов вручил госнаграды многодетным матерям Дагестана

Врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов в торжественной обстановке 27 ноября, вручил государственные награды многодетным матерям республики.

В своем приветственном слове Анатолий Карибов отметил, что в судьбе каждого народа особое место занимают такие ценности, как семья, материнство, детство. Главной хранительницей всех этих ценностей, подчеркнул он, является женщина-мать, которая в любой стране мира пользуется всеобщим уважением, заботой и вниманием.

«Дагестанская женщина выступает в ключевой роли в вопросах сохранения и возрождения традиций и морально-этических идеалов. Статус и авторитет матери всегда были в Дагестане на самом высоком пьедестале.

Мама – это родное пристанище, кладовая мудрости. Женщина-мать, горянка веками сохраняла мир и благополучие в семье и в нашем общем доме – Дагестане. А потому с особым трепетом и благодарностью мы приветствуем наших дорогих мам», – сказал врио первого зампреда. 

В рамках мероприятия выступили также Уполномоченный при Главе Дагестана по правам ребенка Марина Ежова, врио министра труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова, депутат Народного Собрания РД, председатель ДРО профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева, а также представители общественных организаций.

В своих выступлениях они выражали благодарность всем матерям, особенно тем, кто в это нелегкое время решается родить пятерых, десятерых и более детей. По их мнению, это особое призвание – быть матерью. Также говорилось и о заслугах женщины-матери в воспитании подрастающего поколения и укреплении семейных ценностей и устоев, что в свою очередь способствует созданию здоровой нравственной атмосферы в обществе.

Отмечалось, что международный праздник – День матери – празднуют в нашей стране с 1998 года в соответствии с указом Президента. Основной его задачей является укрепление и повышение статуса полной многодетной семьи в обществе.

В целях возрождения семейных ценностей и поднятия социальной роли и статуса женщины-матери в 2015 году в Дагестане учрежден орден Матери. Вот уже пятый год указанным орденом награждаются многодетные матери, родившие и достойно воспитавшие десять и более детей.

Сегодня эту награду получили восемь многодетных матерей-дагестанок: Патимат Аккобекова (г.Махачкала), Жарадат Амирханова (Хасавюртовский район), Зарема Максудова (Кизлярский район), Жавгарат Малаалиева (Чародинский район), Альбина Рустамова (г.Дербент), Айханум Сеферова (Табасаранский район), Хатима Шапиева (Буйнакский район) и Оксана Яхьяева (г.Махачкала).

Кроме того, несколько многодетных матерей были удостоены Почетных грамот Республики Дагестан и других наград.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, не все награждаемые имели возможность принять участие в торжественном собрании, в связи с чем награду им вручат на дому.

Напомним, в настоящее время в Дагестане проживает 82 тысячи многодетных семей с несовершеннолетними детьми, из них более 74 тысяч – семьи с тремя детьми. Самое большое число многодетных семей проживает в Бабаюртовском, Буйнакском, Карабудахкентском, Кизилюртовском, Левашинском, Табасаранском и Хасавюртовском районах, а также городах – Махачкала, Каспийск, Хасавюрт.