Снова не до веселья

Правильно говорят, что самый лучший учитель – жизнь: берет дорого, зато объясняет доходчиво. Если во время начала и мгновенного распространения эпидемии коронавируса властям Дагестана приходилось принимать жесткие ограничительные меры, то в этот раз сработала самосознательность. Принимая во внимание ежедневное ухудшение ситуации, даже бизнес готов терпеть убытки в разгар новогодних праздников, лишь бы снова не угодить в капкан глухого локдауна.

Рестораторы Махачкалы, к примеру, среагировали адекватно. Председатель ассоциации владельцев ресторанов Мурад Мустафаев отмечает, что работа на данном этапе сосредоточена в первую очередь на соблюдении всех предписанных профилактических мер: ношении сотрудниками масок, соблюдении в заведениях дистанции между посетителями, замере температуры. Несмотря на некоторые убытки, связанные, в том числе, и с ограничениями по времени работы ресторанов, понимание важности перехода на новый режим работы есть, считает Мустафаев.

Банкетные залы в дагестанской столице, которые в начале пандемии стали одними из основных источников распространения болезни, тоже временно приостановят свою деятельность. Представители Минпромторга Дагестана совместно с администрацией Махачкалы в ходе состоявшейся встречи с предпринимателями уведомили их о запрете организации и проведения массовых корпоративных мероприятий, в том числе новогодних.

Крупные торговые рынки города – ООО «Атриум №2», ООО УК «Дагпотребсоюз», ООО УК «Караван», ТД «Торг-сити», ООО УК «Ирчи» – инспектируются на предмет соблюдения масочного режима. Представители управления Роспотребнадзора по Дагестану, управления торговли, предпринимательства и рекламы администрации Махачкалы, сотрудники правоохранительных органов, а также руководители рынков и торговых домов проверяют его исполнение.

В Роспотребнадзоре поясняют, что в случае игнорирования указания о ношении средств индивидуальной защиты и появления без маски в общественном месте, нарушителей будут штрафовать. Речь идет о возбуждении административных дел по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Так, для граждан предусмотрен штраф до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – до 500 тысяч рублей или также приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

В надзорном ведомстве убеждены, что ношение маски позволяет снизить темпы распространения инфекции. Непринятие этих правил носит характер противоправного деяния, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, но и окружающих.

Профилактические мероприятия проходят и в районах республики. Исполняющий обязанности главы Дербентского района Наби Алиев отмечает слаженную работу профильных ведомств муниципалитета, положительно отзывается о взаимодействии сотрудников ОМВД по Дербентскому району с другими ведомствами.

По итогам очередного заседания Оперативного штаба района по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции принят ряд решений. В частности: обеспечение совершения религиозных обрядов при ограниченном присутствии близких людей (не более 10 человек); усиление контроля за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23 часов вечера до 6 часов утра; усиление контроля за соблюдением режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с привлечением волонтеров; усиление контроля за соблюдением гражданами масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей; организация бесперебойного и эффективного функционирования колл-центра в Дербентском районе на базе ЕДДС.

В Сулейман-Стальском районе внимание всех профильных служб сосредоточено на необходимости поддержки и обеспечения стабилизации, недопущения распространения неблагополучной эпидемиологической ситуации на территории района.

Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов всем структурам и службам, задействованным в борьбе с распространением коронавируса, также дает установку на эффективное взаимодействие. «Бдительность и осторожность должны проявить и наши граждане, которые несут ответственность не только за свою жизнь, но и за благополучие и здоровье окружающих, в том числе своих близких и родных, – говорит Абдулмуталибов. – Необходимо упорядочить работу организаций и учреждений в условиях сохраняющейся угрозы, усилить контроль за проведением термометрии, соблюдением масочного режима и режима самоизоляции для лиц из группы риска, продолжить разъяснительно-предупредительную работу и дезинфекционные мероприятия на различных объектах с массовым пребыванием людей. Ведь ситуацию легче предупредить, чем исправить».

Автор: Тамерлан Мусаидов