Реставрацию древнейшей в России мечети планируется завершить в 2022 году

Реставрацию Джума-мечети VIII века в Дербенте в Дагестане, которая считается древнейшей в России, планируется завершить в 2022 году. В настоящее время проект дорабатывается с учетом ряда особенностей, обнаруженных реставраторами на начальном этапе работ, сообщил ТАСС директор дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков.

Реставрация мечети была начата в 2019 году. Как сообщали ТАСС в управлении Минкультуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, объем финансирования работ составляет более 300 млн рублей.

«Мы рассчитываем, что работы будут завершены в 2022 году. Реставрационные процессы идут. Работы выполнит компания из Татарстана, у которой профессиональный подход к работе, все делается очень тщательно», — сказал Чесноков.

По словам руководителя реставрационной компании «ТСНРУ» (Татарское специальное научно-реставрационное управление) Юрия Егорушкина, в этом году в ходе работ был выявлен ряд особенностей здания, которые потребовали доработки проектной документации.

«В частности, выявилось разновременное устройство фундамента здания, — его входная часть стоит на насыпном, добавочном грунте, а основная часть — на более твердом основании, таким образом возникает естественное напряжение между этими частями, появляются трещины и так далее. Для того, чтобы понять, что происходит со зданием под слоем облицовочного камня, пришлось демонтировать облицовочный слой и после этого принимать новые проектные решения. Потребовалось дообследование объекта, дополнительная экспертиза, проектирование и так далее», — рассказал Егорушкин.

Тульский кирпич и старинная вентиляция

Также, по его словам, при работах по усилению арочного свода была обнаружена необычная каменная кладка. «Мы обнаружили разновременную кладку, в том числе так называемую «сирийскую» кладку, нехарактерную для Дагестана и Северного Кавказа. При ее разборке выяснилось, что для внутреннего заполнения этого пространства требуется кирпич другого размера и других свойств, — его пришлось заказывать на одном из заводов в Туле, на это также потребовалось время», — пояснил руководитель реставрационной компании.

Еще одной неожиданностью для реставраторов стала высокая влажность стен мечети — до 89-90%, провоцирующая дальнейшее разрушение памятника. Это потребовало новых решений и дополнительных работ по гидроизоляции.

По словам Егорушкина, большую часть этих работ планируется провести в течение 2021 года. «Будут проводиться достаточно объемные работы по кровле, последовательные гидроизоляционные работы, раскрытие воздушных пазух, предназначенных для воздухообмена внутри здания, — при дополнительном изучении мы видим, что сможем восстановить ту систему естественной вентиляции, которая была предусмотрена ранее. Рассчитываем, с что весной 2022 года закончатся последние работы по благоустройству», — сказал собеседник агентства, добавив, что объем финансирования, предусмотренный на реставрацию мечети, с доработкой проекта не изменится.

Построенная арабами Джума-мечеть считается главной мечетью Дербента и старейшей мечетью в России и на всем постсоветском пространстве. Цитадель Нарын-Кала, где в 2019 году планируют провести раскопки, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО как доарабская цитадель. Она является частью Дербентской крепости, соединенной с Каспийским морем двойными стенами.