Онкоцентр получил медицинскую технику мирового уровня

Прорыв в лечении онкологии.  В Республиканский онкологический центр доставили  медицинскую технику мирового уровня — два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. С помощью данного оборудования врачи смогут удалять новообразования без операции, пациенту достаточно будет просто приходить на процедуры.


Новые линейные ускорители позволят повысить результативность лечения онкологических заболеваний. Ввод их в работу даст возможность врачам оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь порядка 1500 онкобольным в год.


Средства на закупку оборудования в размере 653 млн . рублей были выделены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Из этих денег в ходе торгов Минздраву Дагестана удалось сэкономить 275,9 млн рублей — на эти средства дополнительно закуплено 57 единиц оборудования . Медицинская техника уже поступает в онкоцентр — это УЗИ- аппараты экспертного класса, операционные столы, эндоскопические стойки и многое другое.


В настоящее время в РОЦ идет подготовка места для установки линейных ускорителей. Возводится новый корпус, средства на его строительства выделены из регионального бюджета.


Лечение будет осуществляться бесплатно – в рамках обязательного медицинского страхования.