Заграт Ахмедова из Дагестана стала победительницей Всероссийского мастер-класса учителей родного языка

Финал конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка – 2020» прошёл 25 декабря в Москве в очно-дистанционном формате. Участие в нем приняли педагоги из 36 регионов России.

Республику Дагестан в финале конкурса представила учитель родного (аварского) языка и литературы СОШ 3 г. Кизилюрта Заграт Ахмедова.

Участники мастер-класса демонстрировали своё педагогическое мастерство и делились собственными наработками и методиками преподавания родного языка.

Очное испытание было посвящено тематике формирования общероссийской гражданской идентичности на уроках родного языка.

Также в рамках ВМК-2020 педагоги стали участниками научной конференции «Территория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании», где выступили с докладами о проблемах, которые возникают по языковой ситуации.

По итогам всех конкурсных испытаний Заграт Мусайхановна признана победителем номинации «Учитель-наставник».

«Если учитель имеет любовь не только к своему делу, но и к своим ученикам, то он хороший учитель. Я очень рада, что мне довелось принять участие в таком замечательном конкурсе. Такие профессиональные конкурсы всегда стимулируют нас, учителей, вызывают желание трудиться ещё больше и эффективнее, искать новые формы, методы и приемы работы», — поделилась эмоциями от победы Заграт Ахмедова.

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности. Примечательно, что учителя участвуют в мероприятиях Всероссийского мастер-класса в национальном костюме.