Жителям Хасавюрта стала доступнее высокотехнологичная медицинская помощь на сердце и сосуды

В Хасавюртовской центральной городской больнице начнут проводить высокотехнологичные операции на сердце и сосуды. В медучреждении со дня на день заработает современный новый ангиограф, закупленный Минздравом РД, за счет средств региона.

Дорогостоящий аппарат установлен в новом отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения. С помощью ангиографа хирурги Хасавюртовской ЦГБ смогут проводить сложнейшие операции на коронарных артериях, максимально эффективно лечить инфаркт миокарда, а также диагностировать и осуществлять лечение периферических сосудов и пациентов больше не будут направлять в Махачкалу.

«Отделение, открытое в больнице и новое оборудование установленное там, позволят медучреждению улучшить качество жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Значительно повыситься эффективность лечения больных с острым коронарным синдромом и нарушениями мозгового кровообращения», — отметил заместитель министра здравоохранения РД Мазай Рамазанов.

По словам главного врача Хасавюртовской ЦГБ Титалава Хириева, c помощью ангиографического комплекса можно осуществлять доступную экстренную рентгенохирургическую помощь, прежде всего, пациентам с жизнеугрожающими кардиологическими и неврологическими заболеваниями, а также выполнять полную диагностику сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов.

«Это большое событие в здравоохранении города и большой подарок для его жителей. Мы впервые получаем оборудование такого уровня и без преувеличения — открытие такого отделения — новый этап в развитии здравоохранения Хасавюрта. С помощью ангиографа мы сможем проводить высокотехнологичные операции на сосудах сердца с минимальными разрезами, как следствие срок реабилитации пациентов сокращается и они быстрее восстанавливаются», — рассказал Титалав Хириев.